Здравствуйте!
Мой отец 1964 года рождения (13 февраля)
В интернете пишут, что на пенсию выйдет в 2028-2029 году, но, якобы, по каким-то правилам, должен был выйти в 61,5 лет. Если у него есть нужный стаж и требуемое количество баллов, он может сейчас выйти на пенсию? И что для этого нужно сделать?
На общих основаниях ваш отец сможет выйти на пенсию только в 2029 году, когда ему исполнится 65 лет. Информация про 61, 5 год, которую вы встретили в интернете, верна, но она относилась исключительно к мужчинам 1960 года рождения, которые уходили на пенсию в рамках переходного периода реформы в 2022 году. Для тех, кто родился в 1963 году и позже, этот этап завершен, и планка возраста установлена на отметке 65 лет. Тем не менее, если у него есть необходимый стаж и баллы, он может проверить, имеет ли он право на досрочный выход на пенсию уже сейчас
Здравствуйте. Ваш отец, 1964 года рождения, по общему правилу сможет оформить пенсию при достижении 65 лет — в 2029 году, если имеются не менее 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов. В 61, 5 года выйти нельзя: этот возраст относился к другим годам рождения. Исключение возможно при наличии 42 лет специального страхового стажа либо иного льготного основания. Обратитесь в Социальный фонд для проверки стажа и коэффициентов.
Если у вашего папы большой страховой стаж, для мужчин со стажем от 42 лет предусмотрен выход на пенсию на два года раньше общего возраста, но не ранее 60 лет. Обратитесь с заявлением в СФР
Ваш отец, 1964 г.р., может выйти на пенсию по старости в 65 лет при наличии стажа не менее 15 лет и ИПК не менее 30