Могу ли я вернуть пенсию за 2 года, если меня не предупредили?

Могу ли я вернуть пенсию за 2 года? Мне 52 года, недавно я узнала, что могу выйти на пенсию досрочно в связи с тем что мой ребёнок имел инвалидность продолжительностью 2 года - в возрасте 1 года. В пенсионном мне об этом не говорили, могут ли мне вернуть за 2 года пенсию, потому что они меня оповестили о том, что я могу выйти на пенсию досрочно.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос о возможности возврата пенсии за два года и о праве на досрочную пенсию в связи с уходом за ребенком с инвалидностью требует уточнения нескольких моментов.Право на досрочную пенсию в связи с уходом за ребенком-инвалидом — в соответствии с пенсионным законодательством РФ, женщина имеет право на досрочную пенсию при уходе за ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет. В вашем случае, если ребенок имел инвалидность в возрасте 1 года и это подтверждено документально, вы могли иметь право на оформление досрочной пенсии. Однако, для этого необходимо было обратиться в Пенсионный фонд и оформить соответствующие документы.Об уведомлении и возврате пенсии — если вам не сообщили о праве на досрочную пенсию и вы получали пенсию в течение двух лет, то, как правило, возврат полученных средств за этот период возможен только в случае, если было установлено, что вы не имели права на получение пенсии или она была начислена ошибочно. В противном случае, возврат средств не предусмотрен.Можно ли вернуть пенсию за 2 года? — Если вы считаете, что вам неправомерно не сообщили о праве на досрочную пенсию и, следовательно, вы получали пенсию без оснований, то в этом случае есть возможность обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете или возврате неправомерно полученных средств. Однако, это возможно только при наличии доказательств того, что вы не знали или не имели возможности оформить досрочную пенсию.Что делать сейчас? — Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд с письменным запросом, уточнить, на каких основаниях вам не сообщили о праве на досрочную пенсию, и есть ли у вас возможность оформить ее сейчас. Также можно проконсультироваться с юристом или специалистом по пенсионному праву, чтобы оценить ваши шансы на возврат средств или получение досрочной пенсии.Рекомендуемые шаги: Обратиться в Пенсионный фонд с письменным запросом о наличии права на досрочную пенсию и о причинах не уведомления.Предоставить все документы, подтверждающие уход за ребенком-инвалидом.Получить консультацию у специалиста по пенсионному праву для оценки ваших дальнейших действий.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат
К сожалению нет. Согласно закона пенсия назначается с даты обращения с заявлением о назначении пенсии.
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если Вы уже два года назад заявлялись о досрочном выходе, то можете. Пишите в WhatsApp
Алпатов Константин Геннадьевич
Отвечает юрист
Если не подавали заявление, два года назад, то нет.