Добрый день!Правомерно ли ПФ Алтайского края потребовал вернуть мою пенсию за 7 лет(2015-2021гг.) через суд ,а потом лишил меня пенсии с 2022г в связи с тем,что ,когда я получила ПМЖ в Чехии в 2009 г.на 20 лет,я не сообщила об этом в Пф(по незнанию закона).Я жила в 2-х государствах,работала в Барнауле и платила налоги.Благодарю заранее.
Требования ПФР незаконны по трём основаниям.
Если вы работали в Барнауле с уплатой страховых взносов, вы имели право на пенсию независимо от наличия ПМЖ в Чехии (ч. 1 Ст. 11 Закона № 400-ФЗ).
Срок исковой давности по взысканию пенсии — 3 года с момента, когда ПФР узнал о нарушении (ст. 196 ГК РФ), поэтому требование за 7 лет незаконно.
Добросовестность получателя презюмируется — ПФР должен доказать вашу недобросовестность (подп. 3 Ст. 1109 ГК РФ), простое незнание закона ею не является.
Оспаривайте в суде: соберите доказательства работы в РФ (трудовые книжки, справки 2-НДФЛ, регистрацию), заявите о пропуске срока давности и отсутствии недобросовестности.
Для возобновления пенсии с 2022 года подайте заявление в СФР с доказательствами продолжения работы в России. Если не докажете фактическую работу и проживание в РФ за весь спорный период, шансы снижаются.
Согласно пункту 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию (в том числе пенсии), не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату, если приобретатель действовал добросовестно. Исключение — случаи, когда выплата была результатом недобросовестных действий получателя или счётной ошибки. Прекращение выплаты пенсии после выявления факта нарушения (например, отсутствия уведомления о выезде за рубеж) может быть правомерным, если это предусмотрено законодательством. Однако важно учитывать, соблюдал ли ПФР процедурные требования при принятии такого решения. Лучший вариант для Вас - обратится к адвокату.
Добрый день. Требования ПФ формально правомерны, так как при переезде на ПМЖ нужно было уведомить фонд. Однако у вас есть сильные аргументы для защиты, так как вы работали в России и платили налоги — это доказывает вашу связь со страной.
«Незнание закона» не освобождает от ответственности, но факт работы — ваш главный козырь. Удачи в отстаивании своих прав!
Незнание закона не освобождает от ответственности, к сожалению. Вы, подавая заявление на пенсию, подписывали требование об уведомлении в течение 5 дней обо всех обстоятельствах. А получение ПМЖ в другом государстве - это очень весомое обстоятельство.