Вернуть выплаты пенсии?

(4 ответа)

В мае 23го было 50 лет. По льготам пенсия с 50 лет. В пенсионном сказали что не подходите и заявление не предложили написать . И только в декабре попробовали ещё раз подать заявление. И одобрили с 50 лет. Могу ли я как то вернуть пенсию с мая 23 года. Не по моей вине же они не правильно посчитали стаж. С декабря назначили и выплатили пенсию.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Отказ от мая 23 был письменный?

Нужны доказательства обращения и факты отказов письменно

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Можете  в  суд  с  исковым  заявлением,если  есть основания.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Сизоненко Александр Аркадьевич
Сизоненко Александр Аркадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

В теории это возможно. Но Вам придется доказать, что обращались в ПФР, и Вам было незаконно отказано в назначении пенсии. Нужно разбираться в нюансах.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. Если Вам понравился ответ - оставьте отзыв.
Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Для начала обратитесь с заявлением в ПФР. После придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Для чего обращение в ПФР - досудебное урегулирование в данном споре обязательно

Если необходимо подготовить документы для подачи их в суд, обращайтесь через Ватсапп, на возмездной основе

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве