Пособие по беременности и родам?

Здравствуйте. После выхода из декрета я уволилась и не работала 1 год, но на 2-х детей пособия ещё платили этот неработающий год. Скоро мне вставать на учёт по беременности с 3-м ребёнком и в интернете пишут что кроме пособия по родам мне никакие пособия не положены во время беременности потому , что я не работаю, так ли это?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Статус неработающей не лишает вас государственной поддержки при беременности. Да, пособие по беременности и родам (декретные) вам, скорее всего, не положат, но это не единственная выплата, и без денег вы не останетесь. Главное — это ежемесячное единое пособие, которое как раз и предназначено для поддержки семей с невысоким доходом, даже если мама не работает.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мария
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Диана Алексеевна!

Отвечает юрист

Ситуация обстоит немного иначе. То, что вы прочитали, скорее всего, касается пособия по беременности и родам (декретных выплат за больничный), но не затрагивает Единое пособие, на которое вы имеете полное право.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мария
Раксана Владимировна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист