Пособие до 1,5 лет?

Пожалуйста,подскажите!
Я не была официально трудоустроена во время беременности. Сейчас моей дочери 1,3, я официально устраиваюсь на работу. Могу ли я подать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно, но только если вы оформите отпуск по уходу за ребёнком у нового работодателя. Тогда он подаст сведения в СФР, и пособие назначат с даты вашего заявления/отпуска, а не за прошлые месяцы. Если до этого вы нигде не работали, “задним числом” за весь период обычно не платят. Уточните в СФР, не положено ли вам было минимальное пособие как неработающей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: