У детей отец погиб на сво год назад,на момент смерти был один ребенок,вторым ходила беременная. Установили отцовство на обоих. Такой вопрос,единовременная выплата 5 млн рублей была выплачена отцу и матери в равных долях,а нам пришел только на одного ребенка 1 млн 666. Куда обращаться?
Разве не в равных долях должны выплатить?
Получается у родителей больше.
Да, выплаты должны делиться в равных долях между всеми членами семьи, которые имеют на них право (Указ Президента РФ № 98). Ситуация, при которой родителям выплатили больше, произошла из-за того, что на момент первоначальной выплаты второй ребенок еще не родился (или на него не было оформлено отцовство). Деньги из общей суммы в 5 миллионов рублей распределили на тех, кто был известен ведомству: на отца, мать военнослужащего и вашего первого ребенка. Они получили по 1/3 доли (примерно по 1 666 666 рублей). Когда отцовство установили на второго ребенка, ему просто доплатили оставшуюся «свободную» долю (еще 1/3).Из-за этого возник перекос: сейчас общая сумма 5 млн разделилась на 3 доли вместо 4. Теперь долей должно быть четыре (отец, мать, первый ребенок, второй ребенок), и каждый должен получить ровно по 1 250 000 рублей (по 1/4 доли).
Вам необходимо обратиться в военкомат, который оформлял выплату, или в филиал фонда «Защитники Отечества» для подачи заявления на перерасчет, так как президентская выплата в 5 миллионов рублей по закону должна делиться в равных долях между всеми имеющими на нее право членами семьи, включая детей, родившихся после смерти военнослужащего.
Поскольку на момент гибели первый ребенок уже родился, а второй был зачат, оба ребенка имеют абсолютно равные права на долю от этой выплаты.
Получали ли родители погибшего свои доли?
Родители уже получили давно
Здравствуйте. Если оба ребёнка признаны детьми погибшего, выплата 5 млн рублей должна распределяться между всеми имеющими право членами семьи в равных долях. При четырёх получателях доля составляет 1 250 000 рублей. Обратитесь с заявлениями в воинскую часть или военный комиссариат, приложив свидетельство о рождении второго ребёнка и документ об установлении отцовства. Отказ можно обжаловать в суде.
А если родители уже давно получили, кто нам вернет оставшуюся сумму?
По Указу Президента № 98 единовременная выплата 5 млн делится равными долями между всеми членами семьи погибшего — супруга, дети, родители. Если детей двое (второй установлен посмертно) — на обоих должна быть доля. Обращайтесь в военкомат и в/ч с заявлением о перерасчёте, приложив свидетельства об установлении отцовства. При отказе — прокуратура и суд.