Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на отца.?

03.12.2025 года у жены закончился больничный по беременности и родам. Решили оформить пособие по уходу до 1,5 лет на меня (отца ребенка). По информации из интернета пособия должны выплатить с момента наступления права, а именно с окончанием больничного по БиР даже если заявление написано позже. Т.к. работаю вахтовым методом, а также отсутствия информации о том, что можно не получить пособия за период не входящий в рамки заявления, удобнее было обратиться к работодателю 19.01.2026г. На данный момент получено уведомление на госуслугах об одобрении пособия с даты подачи заявления (19.01.2026 г.), т.е. с 04.12.2025 по 19.01.2026 пособия выплачены не будут. Звонок в СФР результатов не дал, ответ был, что все верно рассчитано и выплаты происходят с момента подачи заявления работодателю.
Сам вопрос:
Положены ли мне выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет при подобных обстоятельствах с 04.12.25 по 19.01.2026.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если обращение к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком и назначении пособия состоялось только 19.01.2026, то с формальной точки зрения СФР обычно исходит из того, что основанием для назначения выплаты являются именно представленные работодателем сведения и заявление застрахованного лица. Пособие назначается после получения этих документов и выплачивается за период отпуска по уходу за ребёнком, начиная со дня его предоставления, при условии что такой отпуск оформлен надлежащим образом.

Вместе с тем само право на пособие законом не утрачивается из-за более позднего обращения: обратиться за ним можно до истечения срока, связанного с достижением ребёнком возраста 1, 5 лет, и при подтверждении, что отпуск по уходу фактически должен был начаться ранее (например, с даты окончания больничного по БиР), возможно требовать назначение выплаты за прошедший период. Следовательно, если отпуск по уходу документально оформлен работодателем только с 19.01.2026, позиция СФР о выплате с этой даты формально обоснована; однако при наличии доказательств, что право на отпуск возникло и должно было быть оформлено с 04.12.2025, есть правовые основания добиваться перерасчёта и выплаты за предыдущий период в порядке обжалования.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Александр
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.