Пенсия по потере кормильца участника СВО?

Отец ребенка по гиб в августе 2024г. После смерти было установленно отцовство, решение суда вступило в силу в июле 2025г. В ноябре 2025г были поданы документы в военкомат на назначение пенсии по потере кормильца. Первая выплата пришла в феврале 2026г. Будет ли выплата за прошедшие 12 мес? И с какого момента назначат эту вылату: с даты решения суда, или с даты подачи?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Будет ли выплата за прошедшие 12 мес? Да, будет. Вы имеете право на получение пенсии за 12 месяцев до даты подачи заявления (ноябрь 2025).
С какого момента назначат? Пенсия будет назначена задним числом с даты смерти кормильца, но выплатят вам сумму только за последние 12 месяцев перед обращением (ноябрь 2024 - ноябрь 2025), так как вы пропустили годичный срок по уважительной причине (ждали решения суда).;Суммарный размер единовременных выплат на всех членов семьи может составить порядка 13, 5 млн рублей только из федерального бюджета, плюс региональные деньги. Ваша задача сейчас — проконтролировать, чтобы интересы ребенка были учтены при распределении всех этих средств.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Анастасия
Спасибо, Алексей Алексеевич, за ясность и подробность в ответе!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо