Военная пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте. Бывшего мужа признали погибшим через суд. Решение суда вступило в силу 6 мая 26г. Дата смерти 4 мая 25г. Весь год числился безвести пропавшим.
Весь период родители быв мужа получали денежное довольствие. Несовершеннолетний ребёнок получал алименты.
Последнее денежное довольствие выплачено в мае 26г.
Можно ли ребёнку оформить пенсию от минобороны с даты смерти отца, тк он денежное довольствие не получал?
Или только от сфр с даты смерти, а от минобороны с даты последнего получения денежного довольствия?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пенсия назначается с момента смерти военнослужащего, однако не ранее дня, до которого ему было выплачено денежное довольствие. Это означает, что если денежное довольствие продолжало поступать после смерти военнослужащего, пенсия начнет начисляться только после завершения выплат денежного довольствия.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Пенсия по потере кормильца от Минобороны будет назначена ребёнку с 1 июня 2026 года, и это соответствует закону. Оформить её с даты смерти (4 мая 2025 года) не получится, потому что до мая 2026 года включительно отцу выплачивалось денежное довольствие. С даты смерти может быть назначена только социальная пенсия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.