Самозанятость и военная пенсия по потере кормильца?

Мне 14 лет, и я оформил самозанятость, до этого мне платили пенсию по утрате кормильца + военную пенсию, так как он был военным, потеряю ли я выплаты?

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам не стоит переживать, продолжайте получать пенсионное обеспечение.

Дело в том, что самозанятых нет в перечне застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию, то есть работающим Вы считаться не будете. Поэтому и рассказывать в пенсионном отделе о самозанятости не стоит.

Также при необходимости Вы можете прекратить самозанятость в течение 1 дня.

Получать выплаты по линии ведомства Вы сможете до 23 лет при очном обучении в образовательных учреждениях и отсутствии трудоустройства в качестве работника или ИП.

А вот если захотите получать соцвыплаты, например, компенсацию услуг ЖКХ, то доходы по самозанятости будут учтены при расчёте дохода.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.