Как защитить права несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день. Помогите пожалуйста, совершенно не понимаю что делать. Отец ребенка служил на СВО, с ребенком не общался и не помогал ему,отцовство установлено не было и в браке соответственно не состояли. В июне 2024 года подала на установление отцовства,а в феврале дело закрыли причина (гибель предпологаемого отца). Как только решение суда вступило в законную силу, подала новый иск,в марте месяце. У погибшего из первоочередных наследников была только мама на тот момент(она знала,что идет установление отцовства и с внуком общалась до моей подачи иска в суд) далее отказалась от внука. В итоге пока шёл судебный процесс она подала заявление на все выплаты и соответственно получила в полном обьеме. В сентябре 2025 года решение суда вступило в законную силу. Я подала так же заявление через воинскую часть в СОГАЗ, согаз ответил,что отправят определение на возврат 50% выплат. Но бабушка эта сказала,что все имущество переписала,все что купила оформила на других людей,и чьо мой чын(ее внук), ничего от неё не получит. Как мне защитить права ребенка? Как с неё могут запросить это все вернуть,если с неё нечего взять. Не может ли государство выплатить моему ребёнку,а потом уже взыскивать в бюджет с неё? Ведь получается,если с неё ничего не взыскать то мой ребенок остаётся без ничего и его права нарушены.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ребёнку выплаты положены после установления отцовства. Если деньги уже получила бабушка, их обычно взыскивают с неё как “неосновательное обогащение” через суд и приставов; государство обычно не платит второй раз. Подавайте иск к бабушке о возврате 50% и просите приставов искать её имущество и счета. Если она “переписала” имущество, такие сделки можно оспаривать как попытку спрятать деньги. Обратитесь к юристу и в прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе