Как вернуть выплаты к пенсии за год за несовершеннолетнего ребенка?

При оформлении пенсии не зарегистрировали ребенка студента очного обучения надбавку к пенсии не платили более года? Возможно вернуть деньги за весь период?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если при оформлении пенсии не была учтена надбавка за ребенка-студента очной формы обучения, вы имеете право на перерасчет пенсии и получение недополученных выплат за прошлый период, но не более чем за три года, предшествующих подаче заявления. Рекомендуем обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением и подтверждающими документами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Вернуть не возможно, поскольку вашего обращения по этому вопросу не было ранее. Все добровольно и только по вашему заявлению. Но если вы предоставляли соответствующие сведения в СФР, а выплат не было, то это повод для возврата недополученных сумм пенсии.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.