Пенсионный спор. Стоит ли подавать на аппеляцию?

Стоит ли подавать на аппеляцию на решение суда 1 инстанции? Спор о назначении пенсии. Не хватало ИПК из за не признания справки о зарплате за 5 лет, в связи с отсутствием подтверждений из архива. Суд принял частично положительное решение - признать справку о зарплате (и поэтому стало хватать ИПК для назначения пенсии), но отказать в выплате с даты первоначального за ней обращения., так как суд не признал за пенсионным фондом не правомерных действий. ФСР делал запросы в архив. Архив или писал, что нет данных по организации или не отвечал (предприятие ликвидировано и возможно архив утерен). Так как в трехмесячный срок с подачи заявления от архивов подтверждения не произошло, то считается, что в отведенный 3-х месячный срок мной не был предоставлен полный пакет документов. Полным пакет стал тогда, когда суд подтвердил справки за их обладателем, а значит подавать надо документы на пенсию заново. При подаче документов в ФСР претензий к документам не было. Все справки оригиналы с синими печатями. Стаж учтен по трудовой в полном обьеме. Проблема была только в подтверждении архивом оригинала справки о зарплате за 5 лет до 1997 года. В результате минус 2 года пенсии. Как только решение вступит в силу надо будет подавать документы заново и пенсия будет назначена. Есть ли шансы, что при аппеляции, что будет принято решение назначить пенсию с даты первоначального за ней обращения?
Спасибо. С уважением, Светлана.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шансы есть, но невысоки. Суд применил типичный подход: фонд не нарушал, срок истёк. В апелляции давите на то, что СФР сам обязан был помочь с подтверждением. Ссылайтесь на практику Верховного суда о содействии в сборе документов. Срок подачи — месяц. Риск только в потере времени. Пробовать стоит.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Svetlana Berezina
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.