Государственная пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с какого периода положена пенсия по потере кормильца несовершеннолетнему ребёнку от минобороны.
Отца ребёнка признали по суду умершим (погибшим) на сво.
Решение суда вступило в силу в апреле 2026г. Денежное довольствие будет последний раз выплачено в мае 26г.
Дата смерти по суду 4 мая 25г
Пенсия по потере кормильца от минобороны ребёнку положена с июня 26г(т. е следующий месяц после последнего получения денежного довольствия) или с даты смерти?

Военкомат утверждает, что ппк с даты смерти можно оформить только социальную. А уже с последнего денежного довольствия пенсию от минобороны. Как верно?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если речь именно о пенсии Минобороны по случаю потери кормильца, то при последней выплате денежного довольствия по май 2026 она должна назначаться с 1 июня 2026, а не с 4 мая 2025. Несовершеннолетний ребенок имеет право на такую пенсию, но п. «Б» ст. 53 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 прямо устанавливает: семье она назначается со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого кормильцу выплачено денежное довольствие; право ребенка подтверждается ст. 29 Того же Закона.

Дата смерти, указанная судом, важна для возникновения права, однако сама по себе не отменяет это ограничение; при объявлении гражданина умершим день смерти определяется по п. 3 Ст. 45 ГК РФ. Поэтому по вашей ситуации верный ориентир такой: именно военная пенсия — с июня 2026. Вопрос о социальной пенсии — отдельный и на срок начала военной пенсии не влияет.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Ястромскас Юлия Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Ключевая дата для назначения пенсии — это дата возникновения права на неё. В вашем случае право возникло не с даты смерти, указанной в решении суда (4 мая 2025 года), а с даты вступления в силу решения суда об объявлении военнослужащего умершим, которое вынесено в апреле 2026 года. Именно с этого момента юридически подтверждён статус, дающий право на пенсионное обеспечение. По закону, пенсия по потере кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему было выплачено денежное довольствие. Поскольку отцу ребёнка ДД будет выплачено до мая 2026 года включительно, пенсия ребёнку не может быть назначена ранее окончания этого периода.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Военная пенсия по потере кормильца назначается со дня гибели военнослужащего, но не ранее дня, до которого ему выплачено денежное довольствие. Пенсия назначается с даты смерти (в вашем случае — 4 мая 2025 года), если обращение последовало в течение 12 месяцев после получения документов о смерти. Выплата пенсии не может перекрывать период, за который уже выплачено денежное довольствие кормильца. Если довольствие будет выплачиваться по май 2026 года включительно, то государственная (военная) пенсия будет назначена с июня 2026 года.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.