Почему приходит отказ?

Несколько раз подавала заявку на выплату от 8 до 17 лет, приходит отказ. Вот причина : Отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи
(за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой,
предпринимательской или интеллектуальной деятельности,
пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и
приравненных к ним категорий, доходов в рамках применения
специального налогового режима "Налог на профессиональный
доход", ежемесячного пожизненного содержания вышедших в
отставку судей, доходов, полученных за пределами Российской
Федерации, за расчетный период, при отсутствии уважительных причин отсутствия таких доходов. Как понять причину?

Ващенко Владимир Фадеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Одним из критериев определения права на меры поддержки является правило нулевого дохода. Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами. К таким обстоятельствам относятся: - уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия); - уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести); - уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет; - уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет; - обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет; - срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации; - прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более; - безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе); - отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы. Проще говоря, если у взрослых членов семьи при отсутствии уважительной причины отсутствует доход, то пособие не назначается.