Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу единого пособия.
Муж был в отпуске по уходу до 1,5 лет с работы с марта 2024 по сентябрь 2025,я все это время не работала и уважительных причин у меня нет, сад старшему которому было 2,2 так и не давали и я даже и не знала,что если муж оформиться по уходу за младшим,что мне нужно выходить на работу.
У нас двое детей 4 и вот будет 5 февраля сыну два года, на старшего отказали в ноябре, т. к недостаточно МРОТ.
Муж работал неофициально, сейчас в январе оформил самозанятость, планируем подавать в марте опять.
Скажите в СФР сказали, что главное чтоб у мужа был доход, а у меня уважительная причина, ребенок до 3 лет, но кому верить если на сайтах написано, что уход должен быть не менее 10 месяцев, а у меня получается с сентября/октября 2025 и по март 2026,а СФР говорят, что это не важно и я могу и не иметь 10 месяцев по уходу,главное чтоб был доход у мужа.
Для оформления единого пособия до 3 лет (так называемого "единого пособия на ребенка") в СФР (Фонд социального страхования) обычно требуются следующие документы:
Заявление на оформление пособия
— заполняется в установленной форме на месте или через личный кабинет на сайте ФСС.
Паспорт гражданина РФ
— для подтверждения личности заявителя.
Свидетельство о рождении ребенка
— для подтверждения возраста ребенка.
Справка о составе семьи или выписка из домовой книги (часто запрашивается для подтверждения, что вы являетесь родителем или опекуном).
Документы, подтверждающие доходы за соответствующий период
— справки о доходах (например, 2-НДФЛ, выписки из банковских счетов, налоговые декларации, справки о доходах по форме 3-НДФЛ и т.п.), если требуется.
— У мужа: документы, подтверждающие доход за период, предшествующий подаче заявления.
Документы, подтверждающие уход за ребенком
— справки или заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
— Если уход не оформлялся, то потребуется объяснительное или подтверждение уважительной причины (например, справка из медицинского учреждения или иные доказательства)
Справка о неработающем статусе (при необходимости)
— если заявитель не работал, может потребоваться подтверждение этого (например, справка о неработающем гражданине).
Иные документы по требованию
— могут запрашиваться дополнительные документы, в зависимости от ситуации (например, документы о регистрации по месту жительства, если это нужно для подтверждения проживания).
Если вам откажут, обратитесь в суд
СФР прав: вы имеете право на пособие. Путаница возникла из-за смешивания двух разных правил: «правила нулевого дохода» и «минимального дохода от самозанятости». Почему 10 месяцев не обязательны (Правило нулевого дохода) Уважительная причина (уход за ребенком до 3 лет) может закрывать как весь расчетный период, так и его часть. Согласно Постановлению Правительства №2330: Если в расчетном периоде (12 месяцев) у вас есть хотя бы один месяц, закрытый уважительной причиной, «правило нулевого дохода» к вам не применяется. Ребенку нет 3 лет. Это уважительная причина. Даже если она была только 5–6 месяцев из 12, этого достаточно, чтобы ваш нулевой доход не стал причиной отказа. А вот для мужа правило «10 месяцев» (точнее, пропорционального дохода) существует. Так как он самозанятый, его доход за расчетный период должен быть не менее 2 МРОТ (суммарно за год), если он был в статусе самозанятого все 12 месяцев. Если он открыл самозанятость только в январе 2026, при подаче в марте его доход проверят за 2025 год. Если в 2025 году он официально не работал (до сентября), ему тоже нужна уважительная причина (уход за ребенком до 1.5 лет) на те месяцы.Расчетный период при подаче в марте 2026 Проверять будут доходы с февраля 2025 по январь 2026. У вас уважительная причина (ребенку до 3 лет) покроет весь этот период. У мужа с февраля по сентябрь 2025 — уважительная причина (уход до 1.5 лет), с января 2026 — доход от самозанятости. СФР подтверждает, что при подаче в марте отказать по причине «нет дохода у мамы» они не могут.
Здравствуйте
СФР при назначении единого пособия учитывает доходы за расчётный период; если у взрослого не было дохода в 10 из 12 мес — нужны уважительные причины, иначе возможен отказ. Если у мужа будут подтверждённые доходы (напр. Самозанятость) — это учитывается.
Для точного ответа нужны: 1) в какие месяцы у мужа были доходы; 2) есть ли документы об отпуске по уходу? Ваша ситуация требует разбора материалов — это платная услуга. Ответы помогут дать точный совет. Пишите в мессенджеры