Универсальное пособие?

Добрый день! Я, Короткова Анна Владимировна. У меня два сына, старшему 6 лет и младшему 3 года 6 месяцев. В феврале я подала на универсальное пособие. Пришел отказ так как я временно не работаю. Считается ли уважительная причина что я не могла устроиться на работу, так как моего младшего сына не пропускали в сад в течении года? Справки все есть. С декабря 2024 года старший пошел в сад, в это же время и младшего устраивала в сад. Но младшего педиатр не пропустила. Это уважительная причина? С ноября 2024 года по 12 ноября мы были дома. Но потом причина была вылечена и нас пропустили. Сейчас младший сын ходит в сад, в течении месяца у нас был адаптационный период. Сейчас этот период закончен и я выхожу на работу

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна Владимировна!

Да, невозможность устроить ребенка в сад по медицинским показаниям является уважительной причиной для отсутствия дохода.
Вам нужно обжаловать отказ. Для этого подайте в орган соцзащиты, который выносил решение, письменную жалобу с требованием пересмотра. Приложите все медицинские справки, которые подтверждают, что ваш сын не мог посещать сад. Также подойдут справки из сада о периоде адаптации.

Если на месте откажут или проигнорируют жалобу, обращайтесь с той же документацией в вышестоящее управление соцзащиты или в прокуратуру для проверки законности отказа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Отказ в выплате универсального пособия вы вправе обжаловать в суде.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.