Пенсия по потери кормильца ребёнку за погибшего отца на сво?

Здравствуйте, Отец ребёнка погиб на сво 04.04.2024 года, шли суды о его признании, 07.04.2025 признали погибшим, но в свидетельстве о смерти стоит дата смерти 04.04.2024,пенсию нас позвали оформлять 16.10.2025,а начислили только 01.02.2026,с какого момента будет начисление, документы мы подали на оформление выплат всех 07.05.2026,Пришлел перерасчёт за 14 месяцев, получается что то ещё будет? Заранее спасибо

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации ключевым моментом является разница между датой фактической смерти и датой вступления в силу решения суда.

С какого момента должна начисляться пенсия? Согласно действующему законодательству РФ, страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти.

Поскольку факт гибели устанавливался в судебном порядке и дата смерти в свидетельстве стоит 04.04.2024, право на пенсию возникло именно с этого числа. Даже если вы подали документы позже (в октябре 2025 года), задержка была вызвана объективными причинами (судами). В таких случаях пенсия должна быть выплачена ретроспективно (задним числом) за весь период с даты смерти, указанной в свидетельстве.

Юлия

Раксана Владимировна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Юлия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!