Здравствуйте, подскажите пожалуйста я подала заявление на налоговую семейную выплату мне пришёл отказ объясняя это что мой ребёнок закончил учёбу в марте 2026 года а заявление рассматривается с даты подачи заявления, законно ли это если учитывать тот факт что мы подаём документы за 25 год тогда когда она еще обучалась?
Здравствуйте, Карина Алексеевна. Отказ выглядит спорным. Семейная налоговая выплата назначается с учётом статуса ребёнка на период, за который подаётся заявление. Если в 2025 году ребёнок имел статус обучающегося, то право на выплату за этот период формировалось именно тогда, и окончание учёбы в марте 2026 года не должно автоматически аннулировать право за прошлый период.
Ключевой вопрос - на какую дату орган определяет статус ребёнка как основание для права: на дату подачи заявления или на период, за который выплата назначается. Позиция органа о рассмотрении «с даты подачи заявления» без учёта фактических обстоятельств 2025 года противоречит принципу назначения выплат за прошедший период. Основание для обжалования - ст. 26 Федерального закона № 48-ФЗ (либо профильного регламента по конкретной выплате) и общие нормы об административном порядке обжалования решений органов власти.
Рекомендую запросить у органа письменный мотивированный отказ с указанием конкретной нормы, на основании которой в выплате отказано. После этого подайте письменную жалобу в вышестоящий орган или в прокуратуру. Если спор окажется сложнее, грамотно выстроенная позиция при обжаловании существенно повышает шансы на положительный результат.
Отказ законный. Выплата назначается на будущий период, а не за прошлый год. На момент подачи заявления ребёнок уже не учился. Обжаловать бесполезно.