Можно ли закрыть первый декрет по уходу за ребёнком и открыть больничный по беременности и родам, если я работаю вахтовым методом?
Да, можете. Закон позволяет это сделать.
Отпуск по беременности и родам оформляется на основании больничного листа и по вашему заявлению. Открывая его, вы обязаны прервать отпуск по уходу за первым ребенком, так как одновременно находиться в двух отпусках нельзя. Это стандартная процедура, часто называемая «из декрета в декрет».
Что касается вахтового метода, то он здесь не помеха. Наоборот, с момента предоставления справки о беременности работодатель по закону не имеет права привлекать вас к вахтовой работе, а при отсутствии подходящей «легкой» должности обязан полностью освободить от работы с сохранением среднего заработка.
Пошагово вам нужно сделать следующее:
Оформить у врача листок нетрудоспособности по беременности и родам.
Написать на работе два заявления: одно о досрочном прекращении текущего отпуска по уходу за ребенком, второе — о предоставлении отпуска по беременности и родам на основании больничного.
Поскольку работать вахтой вам запрещено, одновременно с этим стоит подать заявление о переводе на работу, исключающую вахтовый метод (или об освобождении от работы с сохранением зарплаты на период до начала нового декрета).