Добрый день, работаю в большой организации 1,5года, работа моя заключается вахтовым методом и работа, в больших городах, на обслуживании и чистки нефтеперерабатывающий установок, 2 недели назад родился ребенок, могу ли я официально не нарушая прав уйти в дикретный отпуск и так же работать вахтовым методом, мать ребенка не работает, какие документы мне для этого нужно?
Поздравляю вас с рождением ребенка! Согласно трудовому законодательству РФ, вы имеете полное официальное право уйти в декретный отпуск (отпуск по уходу за ребенком до 3 лет) и одновременно продолжать работать вахтовым методом. Работа матери в данном случае значения не имеет. Однако, чтобы не нарушить закон, работать вы сможете только на условиях неполного рабочего времени. С 2024 года закон (ст. 256 ТК РФ) полностью сохраняет за вами и право на работу, и право на получение ежемесячного детского пособия до 1, 5 лет.
Здравствуйте. В Вашем случае в "декрет" по беременности и родам уйти нельзя: он предоставляется только женщине по ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации. Но Вы вправе оформить отпуск по уходу за ребенком по ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации. Работать при этом обычно можно на неполном времени; вахта на полной занятости здесь уже спорна. Нужны заявление, свидетельство о рождении и справка, что мать отпуск не оформляла.
Здравствуйте. Отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет предоставляется тому родителю или иному родственнику, который фактически ухаживает за ребенком. Если муж оформит отпуск до 1, 5 лет, то работать вахтовым методом он не сможет. Это уже будет считаться обманом государства. Рискнуть можете, но никто не гарантирует, что через время СФР не взыщет все выплаты обратно.