Больничный по беременности для ИП?

Добрый день!
Моя жена ИП, планирует рожать в январе 2026г. Добровольное страхование в СФР делала только в этом году. В 2024 году была самозанятной, соответственно не платила.
На сколько я понимаю, выплатить пособие по беременности она может получить только в случае наступления страхового случая в 2026 году.

Но, 30 неделя беременности выпадает на конец ноября 2025. Может ли она попросить врача открыть больничный лист позже 30 недели беременности, с начала 2026 года? Понимаем, что выплата будет только за оставшуюся часть больничного листа, но возможно ли так делать?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Добрый день! В вашем случае ситуация связана с правилами оформления и выплаты пособий по беременности и родам, а также с возможностью оформления больничного листа.

Вот основные моменты:

Сроки оформления больничного листа и страховой стаж
Для получения пособия по беременности и родам важно наличие у вас или вашей супруги страхового стажа и страхового случая.
Страховой стаж для выплаты пособия обычно считается за последние 2 года до наступления страхового случая (то есть до даты рождения ребенка).

В вашем случае, если страховой случай (рождение ребенка) планируется только в январе 2026 года, то выплаты возможны только при наличии соответствующего страхового стажа и страхового случая в этот период.
Можно ли оформить больничный позже 30 недели?
В России закон допускает оформление больничных при беременности в разные сроки.
Обычно, женщина может обратиться к врачу и получить больничный лист за любой период беременности, начиная с 22-й недели, если есть необходимость.

Теоретически, если врач откроет больничный лист в 2026 году, за период, наступивший уже после окончания 30-й недели, — это возможно. Однако это скорее исключение, и такие случаи регламентируются медицинскими правилами.
Практическая сторона
Обычно больничный при беременности оформляется по факту обращения, то есть когда женщина обращается к врачу.
Врачи могут открыть больничный лист с любой даты, начиная с 22-й недели беременности, если есть медицинские показания.

Важно учитывать, что пособие по беременности и родам выплачивается за период, указанный в больничном, а также — что для получения выплат необходимо наличие страхового стажа (который у вас, судя по информации, есть только за текущий год).
Что важно?
В случае, если страховой стаж за 2026 год не будет достаточным, выплаты по беременности и родам могут быть уменьшены или не предоставлены.

В любом случае, лучше заранее проконсультироваться с вашим страховщиком или в фонде социального страхования, чтобы уточнить, как именно будет учитываться страховой стаж и выплаты в вашем конкретном случае.
ИТОГ:
Да, теоретически, врач может открыть больничный лист позже 30-й недели, включая начало 2026 года, если есть медицинские показания и желание. Однако, чтобы получить пособие, необходимо, чтобы в этот период у вас был страховой стаж, и страховой случай (рождение ребенка) произошёл в 2026 году.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Листок нетрудоспособности по БиР выписывают с 30-й недели (п. 47 приказа Минздрава № 925н). Женщина вправе обратиться к врачу позже–тогда больничный оформят с даты обращения, а оплачиваются только дни, пришедшиеся после этой даты; срок (140 / 156 / 194) не продлевается. «Сдвинуть» начало на январь 2026 г. можно, но потребуется: 1) минимум 6 месяцев страхового стажа – значит, оплатить добровольные взносы и за 2025 год; 2) подать заявление в СФР после открытия больничного. Открытие задним числом более чем на 3 дня запрещено.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе