Возврат госпошлины за загранпаспорт?

Здравствуйте! Я подала онлайн-заявление на получение загранпаспорта на Госуслугах в Королёве Московской области. Меня пригласили на приём, я оплатила госпошлину, но не явилась на приём в течение 15 дней и заявление приостановили. Затем мне пришлось срочно уехать в Самару Самарскую область, и теперь нет возможности приехать в Московскую. Я запросила возврат госпошлины через Госуслуги, но мне отказали в возврате. Как мне вернуть госпошлину? Ведь услуга фактически не была оказана, я не пришла на приём с оригиналами документов и не сдавала биометрию.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Скорее всего, отказ в возврате госпошлины в вашей ситуации законен.

Дело в том, что заявление через Госуслуги уже было принято МВД в работу. Личная явка с оригиналами документов и сдача биометрии не считается моментом первоначального обращения в орган. Поэтому правило о возврате госпошлины при отказе от юридически значимого действия действует только тогда, когда человек отказался от него до обращения в уполномоченный орган — подп. 4 П. 1 Ст. 333.40 НК РФ.

Неявка в течение 15 дней приводит именно к приостановлению оформления, а если заявитель не явится в течение 6 месяцев со дня подачи электронного заявления, его рассмотрение прекращается и заявление списывается в архив. Это предусмотрено п. 46–47 Административного регламента МВД, утв. Приказом МВД России № 996. Госуслуги также прямо указывают: если документы не представлены в течение 6 месяцев, потребуется подать новое заявление и заново оплатить госпошлину.

Поэтому сам аргумент «паспорт не изготовлен, биометрию не сдавала» права на возврат не создаёт. Госпошлина — это не плата только за конечный результат услуги.

Вернуть её можно было бы, например, если МВД официально отказало в выдаче загранпаспорта — это отдельное основание по подп. 5 П. 1 Ст. 333.40 НК РФ. В вашем случае отказа в выдаче паспорта нет — имеется приостановление из-за неявки.

Если загранпаспорт нужен сейчас, можно подать новое заявление в Самаре, не возвращаясь в Королёв. Если Самарская область не является регионом вашей регистрации по месту жительства, срок оформления обычно может составлять до 3 месяцев.

То есть обжаловать отказ в возврате имеет смысл только если в самом решении МВД указана иная фактическая причина либо первоначальное заявление фактически не было принято к рассмотрению. По описанной ситуации перспективы взыскать пошлину именно из-за того, что вы не пришли на приём, невысокие.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Вернуть госпошлину онлайн через Госуслуги в вашем случае не получится, так как МВД автоматически отказывает в электронном возврате при статусе «Заявление приостановлено», считая, что ведомство уже начало обработку данных (юридически значимые действия).

Однако, так как вы не сдавали биометрию и не приносили оригиналы документов, услуга считается фактически не оказанной, и вы имеете полное право вернуть деньги на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

Чтобы вернуть пошлину из Самары, вам необходимо обратиться в УМВД России по г.о. Королёв (или ГУ МВД по Московской области) бумажным письмом.

Оплаченная пошлина ушла в бюджет Московской области, поэтому решение о возврате может принять только то ведомство, куда подавалось заявление (в Королёве). Ехать туда лично не нужно — отправьте документы Почтой России.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Поскольку вы не сдавали биометрию и оригиналы документов, государственная услуга считается неоказанной, поэтому вы имеете полное право вернуть деньги или использовать эту оплату для подачи нового заявления. Автоматический отказ на Госуслугах часто приходит потому, что заявление в системе имеет статус «Приостановлено», а не «Прекращено» или «Отменено», либо ведомство ошибочно считает, что работа по заявлению уже началась. Так как вы находитесь в Самаре, ехать в Королёв не нужно

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️