Здравствуйте! Подавала заявку на оформление загранпаспорта через госуслуги первый раз в одно подразделение МВД, оплатила госпошлину через госуслуги, но не успела придти в течении 15 дней, я написала на это уведомление в госуслугах в «переписка с ведомством» что мне делать в такой ситуации, с их стороны игнор. После я подала второй раз заявление на выдачу в другое подразделение МВД, мне госуслуги выдал новый чек на оплату пошлины, что я и сделала. Во втором подразделении я получила паспорт. Через госуслуги написала заявление на возврат госпошлины за первую заявку, они мне ответили отказом ссылаясь на статью 4 статьи 333.40 НК РФ. Я снова подала жалобу, мне перезвонила женщина с МВД сообщив, что госпошлину они не вернут, и мое заявление на госуслугах все равно будет отказ, сказав «не будем де мы вам госпошлину со своего кармана платить» и предложили т.к. подразделения МВД были разные и чтобы не потерять деньги идите и оформите второй паспорт, т.к. там еще завлечение лежит открытым. Что делать в такой ситуации, куда писать дальше?
Здравствуйте
Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие (подпункт 4 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ). Как вы указали, именно на это пункт сослались в ответ на вашу жалобу. Ведомство будет настаивать на том, что они начали совершать юридические действия по оформлению загранпаспорта, например, проверять данные заявления. Доказать обратное невозможно - то есть что вы отказались именно до начала их проверки предоставленных данных. Исходя из приведенной нормы - возврат возможен, когда вы уплатили госпошлину за совершение юридически значимого действия, но отказались от его совершения до обращения в уполномоченный орган или к должностному лицу, совершающим такое действие.
&Nbsp;
Вы имеете полное законное право вернуть деньги, так как государственная услуга по первому заявлению фактически не была оказана. Отказ МВД на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ незаконен. Данная норма разрешает возврат, если гражданин отказался от услуги до обращения в ведомство, а в вашем случае «обращением» считается именно личный визит для цифрового фотографирования и дактилоскопии, который так и не состоялся. Подача заявления через Госуслуги — это лишь намерение получить услугу
Отказ МВД в возврате госпошлины незаконен, так как государственная услуга по первому заявлению фактически не была вам оказана. Ссылка ведомства на подпункт 4 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ некорректна: данная норма запрещает возврат, только если вы забрали заявление после обращения в ведомство, но в вашем случае услуга была приостановлена из-за неявки и не завершилась выдачей документа.
В вашей ситуации возврат госпошлины за первую неиспользованную заявку невозможен, так как паспорт был оформлен и получен по повторному заявлению, а оплаченная пошлина не подлежит возврату в соответствии с Налоговым кодексом РФ.