Вызов в ФНС по вычету ИИС?

Что будет если не идти в налоговую? Суть такая - случайно подал заявление на получение упрощенного вычета по ИИС через приложение налоги фл (хотел подать на вычет по пдс). Три года данный счёт не продержался. Спустя время приходит акт камеральной проверки и уведомлении о вызове в налоговый орган. Для чего меня туда вызывают? Что будет если не идти в налоговую (штрафы/санкции)?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подача возражений на акт проверки - ваше право, вы можете его не реализовывать, налоговый орган вызывает для того, чтобы соблюсти предусмотренную процедуру. Каких-либо санкций за не явку не предусмотрено. При наличии контакта можете сообщить, чтобы рассматривали без вашего присутствия материала проверки (если не планируете в дальнейшем оспаривать результаты и приводить какие-либо доводы в вашу пользу)

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Вас вызывают в налоговый орган для разъяснения ситуации и предоставления пояснений по заявлению на вычет. Если не явиться, налоговая может вынести решение по имеющимся данным, отказать в вычете, а также назначить штраф за непредставление информации (ст. 126 НК РФ — 5000 руб. за каждый случай непредставления пояснений).
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе