Здравствуйте. Моя мама пенсионер с 2017 года , но трудовую деятельность официально продолжала . С апреля 2026 года хочет официально уволится . Может ли она подать заявление на получение социального налогового вычета (за лечение и покупку медикаментов) за предыдущие три года (2023,2024,2025) , про условии что она работала все это время ? И если можно, то подать она может только до увольнения , то есть до апреля 2026 или после тоже возможно ?
Здравствуйте! Да, может. Она работала, платила налоги, значит, имеет право на вычет за три предыдущих года (2023-2025). Подать декларацию можно в любое время, даже после увольнения, главное — чтобы в этих годах был доход. Лучше подать после окончания года, то есть в 2026 году за 2023-2025, или в 2027 за 2024-2026. Увольнение не мешает. Так что пусть собирает чеки и справки 2-НДФЛ и подаёт декларацию.
Здравствуйте
Ваша мама сможет до конца 2026 года запросить налоговые вычеты по понесенным расходам (при соблюдении предусмотренных условий) - следует подать отдельно 3 налоговых декларации за 2023-2025 годы. Факт увольнения в 2026 году на это право никак не влияет