Налог с продажи дома?

Здравствуйте. Папа скончался в 2024 году, дом был на папе, строился в браке. Мама в вступила в права наследства 2025 году, мы с сестрой от своих прав отказались в пользу мамы. Т.е. получается 1/2 имущества были её, 1/2 она получила в наследство. В этом же году дом продали за 4 800 000 и купили маме квартиру за 3 800 000. Дом был единственным жильём мамы и квартира сейчас тоже единственное жильё, мама пенсионер. Какой налог она должна заплатить с продажи дома? Как его можно уменьшить?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Налог с продажи в этой ситуации, скорее всего, может не возникнуть или быть существенно уменьшен, но зависит от сроков владения и правильного учета долей.

По общему правилу доход от продажи недвижимости облагается НДФЛ 13% (ст. 210, 220, 224 НК РФ), если не выполнены условия минимального срока владения. Для имущества, полученного по наследству, минимальный срок владения составляет 3 года (п. 3 Ст. 217.1 НК РФ). Если доля супруги принадлежала ей изначально (совместно нажитое имущество), срок владения по этой части может считаться с момента приобретения дома в браке, а не с 2025 года.

Так как дом был продан за 4, 8 млн руб. И в том же году куплена квартира, возможно уменьшение налога:
— либо за счёт имущественного вычета 1 млн руб. (Ст. 220 НК РФ),
— либо за счёт зачёта расходов на приобретение (если их можно подтвердить),
— либо при полном соблюдении минимального срока владения налог не платится.

Ключевое сейчас — разделить долю, полученную в браке, и наследственную долю, а также проверить точные даты приобретения дома.

Если этих данных нет (год покупки дома и оформления брака), точный расчёт налога сделать нельзя.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Алла
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь; Надеюсь, эта информация была полезной. Буду очень благодарен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Алла
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Для налоговой срок владения недвижимостью, купленной в браке, считается не с даты смерти мужа или получения свидетельства о наследстве, а с даты первоначальной покупки (или регистрации) дома папой.

Так как дом строился в браке, он считался их общей совместной собственностью. Согласно позиции Минфина, право собственности мамы возникло в тот момент, когда дом был оформлен на первого из супругов.

Если дом был оформлен на папу более 3 лет назад (до 2021-2022 гг.), то при продаже в 2025 году налог платить не нужно, так как вышел минимальный срок владения для единственного жилья.

Пенсионеры имеют право перенести остаток имущественного вычета на 3 предыдущих года, но в данном случае важнее то, что покупка новой квартиры практически полностью «гасит» доход от продажи старой в рамках одного налогового периода.

Если дом был в собственности семьи более 3 лет — налога 0, декларацию подавать не нужно.
Если менее 3 лет — нужно подать декларацию 3-НДФЛ, применив вычет по покупке новой квартиры, что также сведет налог к нулю или минимуму.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алла
Денис Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Предельный срок владения жильем в браке, по СК ПФ, рассчитывается с даты права собственности, первоначальной

возможно у вас уже истек

при продаже единств жилья минимальный предельный срок 3 года

в вопросе недостаточно деталей для предметного изучения

если предельный срок меньше:

в случае, если кадастр стоимость дома, умноженная на коэффициент 0.7, выше рыночной, то в доход идет кадастровая стоимость, умноженная на коэф.0.7

в расходы можно заявить приобретение нового жилья, и вывести НДФЛ к 0

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Налога к уплате в связи с продажей дома скорее всего не возникнет. Руководствуйтесь первоначальной датой оформления дома в собственность. В данном случае это совместно нажитое имущество вне зависимости от того, на кого было оформлено в браке