От МВД России поступил сигнал о блокировке карта и онлайн банка по 161 ф3
Что делать? Как решить ситуацию?
Добрый день! Напишите ходатайство следователю, так как арест был наложен на основании статьи 9 пункта 11.6 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».
В соответствии с пунктом 11.6 статьи 9 Закона № 161-ФЗ, приостановление операций по счету (арест) допускается исключительно в целях пресечения противоправных операций и минимизации ущерба, причиненного преступлением.
Согласно ч. 1 Ст. 115 УПК РФ, арест на имущество (включая денежные средства на банковских счетах) налагается для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества. При этом арест может быть наложен только на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих материальную ответственность за их действия.
Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 14.06.2018 N 17 "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве" (далее – «Постановление от 14.06.2018 № 17») разъясняет, что суд, принимая решение о наложении ареста, должен установить конкретные фактические обстоятельства, подтверждающие необходимость такой меры, и указать ограничения, связанные с владением, пользованием и распоряжением арестованным имуществом. Более того, Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что арест имущества, налагаемый в рамках уголовного судопроизводства, должен быть соразмерен преследуемой цели и не должен приводить к неоправданному ущемлению прав собственника.
В ходатайстве опишите правомерность ваших действий и просите снять наложенный арест. Практический совет: Вам будет отказано в удовлетворении ходатайства, поэтому не останавливайтесь и обжалуйте отказы в суд.
Запросите в банке письменное уведомление с точным основанием блокировки (номер и дата запроса МВД, статья 161-ФЗ) и уточните, заблокирована только карта или весь счёт/онлайн-банк.
Параллельно направьте запрос в МВД (через приёмную мвд.рф) с требованием разъяснить основание блокировки и номер материала/дела.
Подайте в Банк России через интернет-приёмную (cbr.ru) заявление об исключении сведений из базы по 161-ФЗ, приложив документы, подтверждающие легальность операций (чеки, переписку, договоры).
Если блокировка не снята — жалоба в прокуратуру на незаконность запроса МВД и иск в суд (ст. 125 УПК РФ / ст. 218 КАС РФ) о признании блокировки незаконной.
Для получения денег прямо сейчас: обратитесь в отделение банка с паспортом для выдачи наличных/перевода или попросите переоформить зачисление зарплаты/довольствия на другой счёт.
Данная ситуация является классической мошеннической схемой. МВД России не блокирует карты через звонки или сообщения. Необходимо прекратить любое взаимодействие с отправителями и обратиться напрямую в банк. Вам поступило данное сообщение в письменной или устной форме? Подобные схемы, как правило, направлены на получение доступа к вашим банковским данным через имитацию официальных структур - в большинстве случаев за этим стоит организованная группа лиц. Важно понимать: реальная блокировка карты по банковскому законодательству инициируется исключительно банком и оформляется через официальные каналы без запроса персональных данных у клиента. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам заблокировали карты и онлайн-банк на основании Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Это произошло потому, что Центральный банк РФ или МВД внесли ваши данные в базу так называемых «дропов» (людей, чьи карты используются для вывода украденных денег) из-за подозрительного перевода. Ситуация серьезная. С июля 2024 года в России действуют жесткие правила: если вы попали в эту базу, все банки страны обязаны полностью отключить вам дистанционное обслуживание (онлайн-банк) и заблокировать карты
Здравствуйте. Такая блокировка обычно связана со сведениями МВД, поступившими в Банк России, поэтому банк не вправе снять её только по устной просьбе. Запросите в банке письменное основание ограничения и подайте заявление об исключении сведений из базы Банка России через банк либо непосредственно в Банк России. При отказе его можно оспорить в суде. Важно проверить основание блокировки и подготовить подтверждающие документы по операциям.
Здравствуйте. Сначала проверьте, не мошенники ли это: звоните только в банк по номеру с карты/сайта. Блокировка по 161-ФЗ возможна при подозрительных операциях. Подайте в банк заявление о причинах блокировки и разблокировке, приложите документы о происхождении денег. Попросите письменный ответ. При отказе — жалоба в ЦБ РФ.
Здравствуйте. Вам нужно писать официальный запрос в банк, однако, есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Является ли заблокированный счет тем, на который вам приходит официальная зарплата или социальные выплаты?