Как поступить?

В феврале пришло два перевода от незнакомого человека, не звонили, не писали что отправили случайно, в итоге через пару дней все мои банковские карты и счета заблокированы, иду в банк, сказали из-за того что не поменяла паспорт в течении недели, провозилась с ним 2 недели, прихожу опять, сказали помочь не смогут и надо обращаться в центральный банк, созвонилась с женщиной, которая переводила мне деньги, оказывается ее взломали и деньги каким-то образом отправили мне. Предложили ей забрать заявление, которое она на меня написала чтобы мне разблокировали карты и я ей сразу же вернула эти деньги, она ничего забирать не хочет, боится что обманем, но а если ей перевести не от своего имени, то не смогу доказать, что это именно я вернула ей. Что делать в такой ситуации, куда обращаться? Ведь и я переживаю, если верну деньги и так и останусь без карт

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, не переводите деньги “просто так”. Идите в свой банк и подайте заявление: «перевод ошибочный/мошеннический, прошу вернуть отправителю через банк». Пусть банк сделает возврат официально и выдаст бумагу/справку. Параллельно подайте заявление в полицию, что вы потерпевшая и деньги вам пришли без вашего согласия. Разблокировку решайте через банк: обновите паспортные данные и возьмите письменный отказ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает адвокат

Здравствуйте.

При поступлении ошибочного перевода необходимо обратиться в банк с заявлением о возврате полученных денежных средств. Если в настоящий момент возбуждено уголовное дело и ограничение на банковские счета наложены в связи с взысканием причиненного ущерба, то Вам необходимо обратиться к адвокату и выработать стратегию защиты, в том числе с учетом возврата полученных денежных средств.

Кузнецова Антонина Александровна
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.