Здравствуйте, меня и еще одного человека обманули на общую сумму 110 тыс рублей. Хотел купить часы но после перевода человек перестал выходить на связь написали заявление. Все доказательство предкрепили к заявлению ( переписку, чек перевода, выписку из банка, ФИО получателя, ибан,BIK,адрес банка) . Деньги переводили в Литву. Будут ли направлять запрос о прововой помощи в Литву? Есть шансы вернуть деньги?
Добрый вечер, уважаемый Олег. Вам необходимо добиться того, чтобы по Вашему заявлению в правоохранительные органы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В таком случае после возбуждения уголовного дела Вас должны незамедлительно признать потерпевшим и допросить в этом качестве. Тогда все от Вас зависящее будет исполнено, правоохранители будут обязаны расследовать уголовное дело и либо установят и задержат преступников по Вашему делу (что достаточно маловероятно), либо их в конце концов "хлопнут" за другие преступления, после чего будут колоть на все аналогичные нераскрытые преступления, в том числе и Ваше, и Ваше дело тоже будет раскрыто (это более вероятно). Как именно будут правоохранители расследовать дело (запросы о правовой помощи, ДНК, отпечатки пальцев и много других умных слов из малобюджетных криминальных сериалов) - не Ваши проблемы. Главное, чтобы дело возбудили. Если же правоохранители откажут в возбуждении уголовного дела - это решение нужно будет обжаловать и добиваться возбуждения уголовного дела. Если Вам нужна более подробная консультaция (в том числе с дистанционным изучением документов) - мои контактные данные на сайте имеются, обращайтесь, помогу. Удачи, с уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.
Договор о правовой помощи между Россией и Литвой прекратил действие с 21 января 2025 года. Это означает, что официального механизма направления запросов о правовой помощи по уголовным делам между странами больше не существует. Следователь не сможет направить запрос в Литву в рамках двустороннего договора.
Шансы вернуть деньги, переведённые в Литву, оцениваются как крайне низкие. При переводе на зарубежный счёт возможность возврата практически утрачивается. Даже при наличии банковских реквизитов получателя вернуть средства через банк невозможно, так как вы совершили перевод добровольно.
Единственный реальный шанс — если литовские правоохранительные органы по своей инициативе установят личность мошенника и наложат арест на его счёт. Однако это маловероятно, особенно при сумме 110 тыс. Рублей.
Российские правоохранительные органы вправе направить запрос о правовой помощи в Литву в рамках международных соглашений. Однако практика показывает: исполнение таких запросов занимает длительное время, а реальный возврат средств крайне затруднён. Когда именно и каким способом был совершён перевод денежных средств - через какую платёжную систему или банк? В подобных делах ключевым процессуальным моментом является оперативная блокировка счёта получателя через запрос в банк-корреспондент. Из практики: в делах с переводами за рубеж именно скорость направления ходатайства об обеспечительных мерах определяет, есть ли на счёте деньги к моменту исполнения запроса. В 8 из 10 подобных дел промедление на этапе заявления делало взыскание фактически невозможным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Шансы на то, что полиция направит запрос о правовой помощи в Литву в рамках расследования дела на 110 тысяч рублей, крайне малы, а вероятность вернуть деньги через правоохранительные органы стремится к нулю. В нынешней геополитической ситуации (по состоянию на 2026 год) правовое сотрудничество по уголовным делам между Россией и Литвой фактически заморожено. Кроме того, сумма ущерба для международных запросов считается незначительной.
Добрый вечер, Олег.
Думаю, этот вопрос стоит задать следователю, который возбудил уголовное дело, только он знает: будет ли направлен запрос в Литовскую Республику или нет.