Как вернуть имущество из ломбарда?

Нужны были деньги , поехала заложить золото с возможностью выкупа . Но в момент когда отдавала мне не дали никаких бумаг , они не делали оценки золота , просто дали сумму что просила а на счет документов сказали мол ночью не могут выдать , приезжайте днем . Днем когда приехала дали только залоговый билет с общей описью изделий . По стечению обстоятельств спустя два месяца не смогла вовремя внести оплату , но мой муж звонил в ломбард и предупредил об этом , что завезли оплату в течении пары дней ( на документы мужа закладывали ) . Через три дня приехали оплатить а на имя говорят что мол поздно золото уже продано .. я писала им в телеграмм и мне вообще ответили что мол золото они не продают , а замки кинули меня в чс . Когда мы после приехали в ломбард чтобы получить все документы которые они должны были дать , сотрудник сразу ушел от отошла и откуда то из-за стенки отвечал что не понимает что мы от него хотим и кто мы вообще такие . У нас есть видео этого посещения и залоговый билет . Ни одного чека и других документов они не предоставили . Подскажите куда обращаться , как нам вообще быту в этой ситуации и есть ли ещё шансы вернуть мои украшения ?

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист

По Федеральному закону «О ломбардах» (№ 196-ФЗ) у вас есть права. Ключевой момент: пока ломбард не оформил официально продажу (не составил акт, не передал вещь третьему лицу), вы можете погасить долг с процентами и забрать залог. То, что сотрудник сказал «золото уже продано», — ещё не финальная точка. Нужно проверить статус в документах ломбарда.

Также закон обязывает ломбард фиксировать сделку: проводить оценку в присутствии клиента и выдавать документы. То, что при приёме вам не сделали оценку и не выдали полный пакет бумаг сразу, — это нарушение со стороны организации. Залоговый билет — это хорошо, но в нём должно быть детальное описание изделий (проба, вес, особенности), а не просто общая опись.

Зафиксируйте всё, что есть. У вас уже есть залоговый билет и видео — это ценные доказательства. Сохраните также переписку в Telegram. В ней важно найти подтверждение того, что вы предупреждали о задержке платежа (даже если муж звонил — хорошо, если есть хоть какая-то запись или скриншот, где ломбард это зафиксировал). Это покажет, что вы действовали добросовестно

Напишите официальную претензию в ломбард. Не ограничивайтесь звонком или сообщением в мессенджер. Составьте письменную претензию (можно отправить заказным письмом с описью вложения или вручить под отметку о принятии на копии). В тексте изложите хронологию событий: когда сдали золото, как проходила приёмка (или её отсутствие), как предупреждали о задержке, что ответили в ломбарде, когда приехали оплачивать и что произошло дальше. Чётко сформулируйте требование: проверить статус залога, приостановить продажу (если она ещё не завершена окончательно) и предоставить полный пакет документов (детальное описание изделий, акт оценки, график платежей, если он был нарушен).

Обратитесь за независимой оценкой. Если ломбард настаивает, что вещь уже продана, но вы сомневаетесь, имеет смысл заказать независимую экспертизу. Специалист сможет подтвердить, соответствуют ли изделия тем, что были заложены, и оценить их текущую рыночную стоимость. Это пригодится, если дело дойдёт до суда.

Если претензия не поможет — подключайте надзорные органы и суд. Можно направить жалобу в Банк России (он регулирует деятельность ломбардов) или в Роспотребнадзор (защита прав потребителей). Если сумма спора не превышает 500 000 рублей, имеет смысл обратиться к финансовому уполномоченному. В крайнем случае — подавайте иск в суд общей юрисдикции. В иске можно требовать не только возврата вещи, но и компенсации за нарушение ваших прав (например, за моральный вред или за то, что из-за действий ломбарда вы лишились имущества)

Полина
Уважаемый Денис Николаевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!