Можно ли оформить передачу задатка посредством смс- договора?

Можно ли оформить передачу задатка посредством только смс-договора? Планируется продажа квартиры, подобраны покупатели. Риелтор предлагает подписать договор на передачу задатка посредством смс. Имеет ли такая операция юридическую силу?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, теоретически соглашение о задатке можно заключить в электронной форме, в том числе посредством СМС, но для сделки с квартирой такой вариант достаточно рискованный.

По ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке обязательно заключается в письменной форме. При этом ст. 160 И 434 ГК РФ допускают электронную форму, если содержание соглашения можно воспроизвести в неизменном виде и можно достоверно установить, кто именно выразил волю на его заключение.

Проблема обычных СМС в том, что при споре может возникнуть вопрос: действительно ли сообщение отправил собственник квартиры или покупатель, согласовали ли стороны все условия и являлась ли перечисленная сумма именно задатком. Если возникают сомнения в том, что деньги являются задатком, закон позволяет рассматривать их как аванс. Это существенно, поскольку именно для задатка предусмотрены специальные последствия: например, если за срыв сделки отвечает получившая задаток сторона, она должна вернуть его в двойном размере.

Поэтому я бы рекомендовала не ограничиваться предложенным риелтором «СМС-договором». Можно подписать обычное письменное соглашение или предварительный договор с условием о задатке. В нем желательно указать конкретную квартиру, данные продавца и покупателя, полную цену квартиры, размер задатка, срок заключения основного договора и последствия отказа каждой стороны от сделки. Сам договор продажи недвижимости в дальнейшем заключается одним письменным документом, подписанным сторонами.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, СМС-переписка при определенных условиях может подтверждать соблюдение письменной формы сделки, если можно достоверно установить, кто именно вел переписку и о чем стороны договорились.
Однако при передаче задатка за квартиру ограничиваться только СМС не стоит. В письменном соглашении желательно четко указать объект недвижимости, цену квартиры, размер задатка, срок заключения основного договора и последствия отказа от сделки.
Если из переписки будет неясно, что деньги передавались именно как задаток, при споре суд может расценить их как аванс.
Поэтому юридически безопаснее оформить отдельное соглашение о задатке или предварительный договор и отдельно зафиксировать передачу денег.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. СМС может подтвердить переписку, но для задатка нужен письменный договор: ст.380, 381 ГК РФ. Иначе сумма считается авансом. Безопаснее подписать соглашение о задатке на бумаге или ЭП, указав квартиру, цену, сроки и последствия отказа.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.