Соседки по комнате в общежитии препятствуют ремонту в общем коридоре, проблема с проводкой?

Здравствуйте! Приезжала в апреле чтобы вызвать электрика, так как у нас в общем коридоре с нашей стороны в блоке отсутствует освещение в комнатах (четыре комнаты) Но электричество в комнатах есть. Нет только света.
Одна алкашка меня проигнорила и специально ушла из дома в тот момент когда я вызвала электриков. Я сама в 5000 км от своего города и прилететь сюда мне стоило больших денег и усердия. Я написала одной из соседок, что если они не соберутся и не вызовут электрика я отрублю им все электричество и они будут сидеть, как пещерные люди без света и без электричества полностью. Никто ничего делать не хочет, все прячутся и не хотят делать ремонт, в связи с этим я не могу сдать комнату находясь в другом городе. Куда я могу обратиться или заявить на них о том, что они способствуют причинению вреда имуществу как общему так и лично моему. Аргументирую я это тем, что у нас проблема с проводкой и если начнётся пожар, то могут погибнуть люди и сгорит имущество. Куда идти? Куда писать и как найти на них управу?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации обращаться нужно прежде всего не «на соседей», а по факту неисправной электропроводки.

1. Подайте письменную заявку в УК/ТСЖ с требованием провести осмотр электросети, составить акт, установить место неисправности и указать, относится ли поврежденный участок к общему имуществу. Внутридомовые сети электроснабжения и освещение помещений общего пользования относятся к общему имуществу; оно должно содержаться в безопасном состоянии.

2. Если УК не приходит, не обследует проводку либо отказывается устранять неисправность, подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. ГЖИ вправе проверять соблюдение обязательных требований по содержанию жилья и общего имущества.

3. Если это именно коммунальная квартира и неисправность находится в общем коридоре внутри квартиры, ситуация немного другая. Такой коридор является общей собственностью владельцев комнат. Все собственники обязаны участвовать в расходах на его содержание пропорционально своим долям. Поэтому после получения заключения электрика можно письменно потребовать от остальных собственников участвовать в необходимых расходах. При отказе вопрос о взыскании их части расходов можно решать через суд.

4. Если электрик установит, что есть реальная пожароопасность — оплавление проводов, искрение, перегрев, повреждение изоляции и т. П., — можно обращаться также в МЧС (государственный пожарный надзор). Не просто со словами «может когда-нибудь случиться пожар», а приложив фото, акт электрика либо иные признаки опасного состояния.

При этом самостоятельно отключать соседям электричество не нужно. Сообщение «отрублю вам электричество» лучше больше не повторять. Ваша сильная позиция — не конфликт с соседями, а официально зафиксированная неисправность и заключение о том, чей именно участок электросети поврежден.

Сам по себе отказ соседей «вызвать электрика» еще не означает, что они совершают правонарушение или «причиняют вред вашему имуществу». Но если это общее имущество коммунальной квартиры, уклонение от необходимых расходов не освобождает их от обязанности участвовать в его содержании.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

В вашей ситуации соседи нарушают правила пользования жилыми помещениями, а управляющая компания (или ТСЖ), скорее всего, бездействует. Поскольку вы находитесь в 5000 км, вам нужно действовать дистанционно через официальные электронные каналы. Самостоятельно отключать им свет не стоит — это могут расценить как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).

Отправляйте обращения через ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) или официальные сайты ведомств. Письма, поданные через ГИС ЖКХ, имеют официальный статус, и ведомства обязаны ответить на них в течение 30 дней.

В текстах заявлений смещайте акцент с «соседи не хотят сбрасываться на ремонт» на «бездействие соседей и УК создает угрозу жизни и ведет к порче имущества»

Согласно ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, собственники обязаны поддерживать жилое помещение и общее имущество в надлежащем состоянии. Их бездействие (недопуск электрика, игнорирование аварийного состояния) квалифицируется как создание условий для причинения вреда (ст. 1065 ГК РФ — опасность причинения вреда в будущем может стать основанием к иску о запрещении деятельности/обязании совершить действия).

  1. Зайдите на портал ГИС ЖКХ через свои Госуслуги.
  2. Напишите одну общую жалобу (опишите хронологию: прилетала, вызывала, соседка сбежала, света нет, проводка искрит/аварийная, УК бездействует).
  3. Веерно отправьте её в три адреса: в вашу УК, в ГЖИ вашего региона и в МЧС
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации ответственность за электрооборудование зависит от того, к какому имуществу оно относится.

1. Определение ответственного

Внутрикомнатная проводка и светильники в комнатах являются личным имуществом собственников каждой комнаты. Ремонт и содержание этого имущества — обязанность собственника конкретной комнаты (ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Освещение в общем коридоре относится к общему имуществу собственников комнат в коммунальной квартире. Расходы на его содержание и ремонт несут все собственники комнат пропорционально их долям.

2. Ваши действия

Подайте письменную заявку в управляющую компанию (УК) с требованием провести ремонт или диагностику электрооборудования в общем коридоре и в вашей комнате. УК обязана обеспечить надлежащее содержание общего имущества. Если УК откажется, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.

3. Угроза отключения электричества

Угроза отключения электричества соседям является незаконной и может быть расценена как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или вымогательство (ст. 163 УК РФ). От этого следует воздержаться.

4. Судебный порядок

При бездействии соседей и УК вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении провести ремонт общего имущества и возмещении убытков.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Четвертков Глеб Владимирович
Отвечает юрист

Если проблема в проводке общего коридора и она обслуживает несколько комнат, это, как правило, относится к общему имуществу. Его исправность должна обеспечивать организация, которая управляет домом или общежитием. Пункты 10–11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 491, прямо требуют содержать общее имущество и внутридомовые системы электроснабжения в безопасном состоянии.
Поэтому сначала направьте письменную заявку в управляющую организацию, ТСЖ либо организацию, обслуживающую общежитие, с требованием провести осмотр электропроводки, составить акт и устранить неисправность. Если реакции не будет — обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию. Она контролирует соблюдение требований к содержанию общего имущества.
Самостоятельно отключать соседям электричество не стоит. Если они действительно препятствуют доступу электрика к общему оборудованию, это нужно зафиксировать актом управляющей организации тогда вопрос уже можно решать официально, а не через конфликт с соседями.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.