Можно ли лететь заграницу со старым паспортом после смены фамилии?
7.07 вступила в брак, поменяла фамилию, паспорт рф тоже заменен, 20.09 планируем отправиться заграницу, можно ли не менять загранпаспорт?
Везде указано, что у меня есть полгода на замену после смены фамилии, в госуслугах тоже так отвечают, но некоторые говорят, что если заменила паспорт рф, то уже загран недействителен.
Ответьте, пожалуйста, и желательно со ссылками на источники, тк нашла только 90 дней на паспорт рф и полгода на загран в офиц. источниках. Это важно, тк паспорт поменять мало времени
Добрый день! Да, в вашей ситуации вы можете лететь 20 сентября 2026 года по действующему загранпаспорту на прежнюю фамилию.
По ст. 8.1 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» изменение фамилии является основанием для признания загранпаспорта недействительным, но он становится недействительным только по истечении 6 месяцев после смены фамилии.
Вы сменили фамилию 7 июля 2026 года. Поездка 20 сентября — очевидно находится внутри этого шестимесячного срока. Поэтому на дату поездки старый загранпаспорт еще действителен.
То, что вы уже заменили внутренний паспорт РФ на новую фамилию, само по себе не аннулирует загранпаспорт. Закон не устанавливает правила «заменила внутренний паспорт — заграничный сразу стал недействительным». Основанием является именно изменение фамилии, а для загранпаспорта законодатель прямо предусмотрел шестимесячный период.
То есть специально срочно менять загранпаспорт перед поездкой 20 сентября необходимости нет. Билеты лучше оформлять точно на фамилию и данные, указанные в загранпаспорте, с которым будете пересекать границу.
Единственный момент: если страна визовая и виза/разрешение на въезд оформляются отдельно, нужно учитывать требования именно этой страны — российское правило о 6 месяцах определяет действительность российского загранпаспорта, но не правила выдачи иностранных виз.
Да, вы можете лететь за границу 20 сентября по вашему старому загранпаспорту, так как с момента регистрации брака (7.07) пройдет чуть больше двух месяцев, а по закону документ остается действительным ровно 6 месяцев.
Тот факт, что вы уже заменили внутренний паспорт РФ, не аннулирует автоматически ваш заграничный паспорт в этот же день. Информация о том, что загранпаспорт становится недействительным сразу после получения нового паспорта РФ, является распространенным мифом, не подкрепленным актуальным законодательством.
Таким образом, для вашего загранпаспорта на девичью фамилию обратный отсчет пошел от даты свадьбы (7 июля). Паспорт будет полностью легитимен до 7 января следующего года.
То есть вы гарантируете, что меня на границе не развернут?)