Здравствуйте! После регистрации брака я сменила фамилию и уже получила новый внутренний паспорт РФ с новой фамилией. Заграничный паспорт пока не меняла, в нем указана моя прежняя фамилия. Слышала, что после смены фамилии загранпаспорт можно использовать еще в течение 6 месяцев. Действительно ли это так? Могу ли я выезжать за границу по старому загранпаспорту, или из-за несовпадения фамилии во внутреннем и заграничном паспортах могут возникнуть проблемы при прохождении пограничного контроля или при выезде из России?
Да, информация верна: заграничный паспорт после смены фамилии остается действительным ровно в течение 6 месяцев с даты регистрации брака. Вы можете выезжать по нему за границу в этот период, но необходимо строго соблюдать несколько важных правил.
Согласно ст. 8.1 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», при изменении личных данных (включая фамилию) загранпаспорт признается недействительным по истечении 6 месяцев с момента изменения данных.
В течение этого полугода документ юридически действителен.
Как только 6 месяцев пройдут, паспорт автоматически аннулируется в базах данных. Пограничники имеют право изъять его на месте и отказать в выезде.
При пересечении границы России предъявлять внутренний паспорт РФ не требуется — пограничный контроль осуществляется строго по загранпаспорту.
Однако базы данных ЗАГС, МВД и Пограничной службы ФСБ синхронизированы. Пограничники видят в системе, что вы сменили фамилию и получили новый внутренний паспорт. Поскольку закон официально разрешает использовать старый загранпаспорт в течение 6 месяцев, сам по себе этот факт не является основанием для отказа в выезде.
Нет, информация о 6 месяцах не совсем верна для практического использования. Формально закон устанавливает, что загранпаспорт становится недействительным по истечении шести месяцев после смены фамилии. Однако на практике использовать его для выезда за границу после получения нового внутреннего паспорта с другой фамилией крайне рискованно.
Пограничные службы при проверке сверяют данные загранпаспорта с базами данных, где уже отражено изменение ваших персональных данных. Несовпадение фамилий — прямое основание для отказа в пропуске через границу, так как вы предъявите документ, который уже признан недействительным.
Таким образом, выезд по старому загранпаспорту после смены фамилии невозможен. Вам необходимо заменить загранпаспорт на новую фамилию до планируемой поездки.
Здравствуйте!
Формально старый загранпаспорт действителен в течение 6 месяцев после смены фамилии, но фактически пользоваться им для выезда за границу крайне рискованно. Из-за несовпадения фамилий пограничники могут отказать в выезде, а авиакомпания не посадить на рейс.
Поэтому настоятельно рекомендуется оформить новый загранпаспорт до планируемой поездки, чтобы избежать проблем на границе. В некоторые страны не пустят даже с загранпаспортом срок действия которого заканчивается менее через 6 месяцев, а с некорректной фамилией, тем более.
Да, можно. Загранпаспорт действует до истечения срока, даже при смене фамилии. Проблем не будет.