1) действует ли сейчас возможность получения РВП по Указу Президента РФ от 19.08.2024 № 702 «Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности»?
2) Если да, то какой пакет документов /список документов нужен для этого?
3)есть медицинские заключения, которые подавали уже в МВД при оформлении многократной гостевой визы (они действительны до 20 октября), а) отсутствие инфекций, б) отсутствие алкоголизма/наркомании, в) отсутствие ВИЧ. Нужно ли какие-то сертификаты делать заново, если планируется подача документов в сентябре?
4) Возможно ли оформление РВП с регистрационным учетом в хостеле? (сейчас происходит поиск квартиры с возможностью регистрации)?
5) Можно ли выезжать за границу на период оформления РВП? Как это влияет на процесс одобрения РВП?
6) Если подам документы на РВП, однократную или многократную визу на период оформления РВП продлят?
7) сдавал уже дактилоскопию и фотографирование, нужно ли это сдавать еще раз для РВП или в базе данных они уже есть автоматически?
8)
Добрый день! Возможность получить РВП по Указу Президента РФ № 702 от 19.08.2024 действует.
1. РВП можно получить без квоты и без подтверждения знания русского языка, если гражданство/постоянное проживание относится к государствам из установленного Правительством РФ перечня.
2. Основные документы: заявление, паспорт с нотариальным переводом, фотографии, справка об отсутствии судимости, миграционные документы, медицинские документы, квитанция об уплате госпошлины. Иностранные документы при необходимости апостилируются/легализуются.
3. Если подача будет в сентябре 2026 года, лучше пройти медосвидетельствование по новому порядку, действующему с 1 сентября 2026 года. На ранее выданные справки, даже действующие до 20 октября, полагаться рискованно.
4. Подать на РВП можно, находясь на миграционном учете в хостеле. Собственная квартира для подачи не требуется. После получения РВП регистрацию по месту жительства можно оформить в квартире.
5. Во время рассмотрения РВП выезжать из РФ можно. Но необходимо учитывать срок и кратность визы, чтобы иметь возможность вернуться.
6. При принятом заявлении на РВП срок визы может быть продлен на период рассмотрения. Однако продление однократной визы само по себе не означает, что она станет многократной для поездок за границу.
7. Если обязательная дактилоскопия и фотографирование уже проходились, сведения должны быть в базе МВД. Как правило, повторно проходить процедуру не требуется.
Указ № 702 действует, с 15 апреля 2026 года реализуются его положения.
Документы: заявление (2 экз.), 2 фото 35×45 мм, паспорт с нотариальным переводом, миграционная карта, медицинские заключения, справка об отсутствии судимости, документ об основании (подтверждение разделения традиционных ценностей), квитанция госпошлины (1920 руб.).
Медицинские заключения действительны 3 месяца. Если подаёте в сентябре, а справки действительны до 20 октября, они подходят.
Регистрация в хостеле возможна при условии, что администрация поставит вас на миграционный учёт по месту пребывания.
Выезд на период оформления РВП не запрещён, но общий срок отсутствия в РФ не должен превышать 6 месяцев в календарном году.
Сама виза не продлевается, но можно подать заявление о продлении срока пребывания и выдаче многократной визы на период рассмотрения РВП.
Дактилоскопия и фотографирование при оформлении РВП по Указу 702, скорее всего, не требуются повторно, так как данные хранятся в системе 50 лет. При наличии сомнений уточните в МВД.
Да, Указ Президента РФ № 702 «о защите традиционных ценностей» полностью действует. По нему граждане определенных государств могут получить РВП в упрощенном порядке — без учета квоты и без сдачи экзаменов по русскому языку, истории и законам России. В августе 2026 года были подписаны новые поправки в закон (они вступят в силу только в феврале 2027 года), но они лишь вводят дополнительные удобства (например, отменяют повторную справку о судимости при перезаключении РВП). Прямо сейчас программа работает
Здравствуйте. Да, Указ № 702 применяется, если вы постоянно проживаете в государстве из установленного перечня и подтверждаете соответствующие основания. Медицинские документы должны соответствовать требованиям именно для РВП; необходимость повторного прохождения зависит от их формы и срока действия. Хостел обычно позволяет оформить учет по месту пребывания, но не регистрацию по месту жительства. Выезд, виза и повторная дактилоскопия требуют проверки по вашей конкретной ситуации.