Здравствуйте, муж гражданин Азербайджана. В 2024 году был в сизо. Ему назначили условный срок на 2 года, мвд делат ему прописку на срок условного срока. Через год с мужа досрочно снимают условный срок и мы делаем регистрацию, делаем зеленую карту и продления регистрации на основании брака с гражданкой РФ. Мужа добавляют в РКЛ причина что не было прописки когда он находился в сизо. Нам через пару дней нужно уехать к мужу на родину и вернуться планируем через пару недель. Подскажите пожалуйста как снятся с ркл? Можно ли выезжать за границу? А если муж вернётся в Россию после 1 января снимут ли его с Ркл?
Здравствуйте. В РКЛ ставят за нарушение сроков учёта (ст. 5, 8 Закона 115-ФЗ). Чтобы исключили: 1) подайте в МВД заявление с копиями приговора, справки СИЗО (регистрацию заменяла), брака, действующей регистрации; 2) оплатите штраф 2–5 тыс. Руб. Выезд разрешён, но при въезде до снятия из РКЛ могут не впустить. Вернуться после 1 января ничего не изменит — сначала нужно официальное решение МВД об исключении.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: сегодня обращались в мвд нам сказали отправить заявление онлайн через сайт мвд. А как оплатить штраф, если нам его ни кто не выставил?
Евгений Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.