Смена фамилии после брака?

Добрый день! Я иностранка с ВНЖ (страна ЕС) вышла замуж за гражданина РФ, встал вопрос смены фамилии, куда обращаться, какие документы менять и в каком порядке, чтобы не налететь на штраф по срокам. Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алгоритм.

Сначала получите новый национальный паспорт через консульство-посольство своей страны с уже сменённой фамилией.
В течение 30 дней после получения паспорта подайте в ГУВМ МВД заявление о заменe ВНЖ (п. 36 Приказа МВД № 536). Приложите: прежний ВНЖ, новый паспорт + нотариальный перевод, свидетельство о браке, квитанцию 3500 р.
В 10-дневный срок обновите миграционный учёт (ст. 20 ФЗ-109).
Затем поменяйте СНИЛС, ИНН, полис ОМС, водительское (если есть), уведомите банк и работодателя.
Штраф за просрочку переоформления ВНЖ — 2–5 тыс. Руб. (Ч. 1 Ст. 18.8 КоАП РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе