Здравствуйте!
Запуталась в вопросе смены фамилии.
Хочу подать на гражданство по отцу РСФСР. В установлении отцовства тк родилась вне брака фигугирует две фамилии. Фамилия мамы была 7 дней, после установления отцовства стала фамилия папы. Установление отцовства и выдача СОР первичного было в один день. В первичном СОР я сразу с фамилией папы. В справке о рождении (форма 4) я тоже с фамилией папы.
В МФЦ сказали, что смены фамилии нет, некоторые юристы говорят, что есть.
Я запуталась, как в итоге подавать? Была смена или нет?
Подавать планирую в Москве.
Юридически в вашей ситуации смены фамилии не было, так как ваше первое в жизни Свидетельство о рождении (СОР) было выдано сразу на фамилию отца.
Однако, из-за специфики миграционного учета МВД, при заполнении заявления на гражданство вам необходимо отразить этот факт особым образом, чтобы инспектор в Москве не усмотрел в ваших действиях скрытия данных.
Смена (перемена) имени/фамилии — это отдельное регистрационное действие (ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ). У вас его не было. Вы получили фамилию отца в момент первой государственной регистрации вашего рождения, которая происходила одновременно с установлением отцовства. До этого момента у вас юридически не было никакого паспорта или СОР на фамилию мамы.
В актовой записи об установлении отцовства фигурируют две фамилии (материнская, которая «присваивалась» на первые 7 дней по умолчанию, и отцовская). Для инспекторов по вопросам миграции важно, чтобы абсолютно все архивные данные совпадали с анкетой.
Есть ли у вас на руках архивные документы отца, подтверждающие его рождение именно в РСФСР?
Да, есть его оригинальный СОР где указано, что рожден на РСФСР.
Я на ВНЖ не указывала эту смену фамилии, мне выдали ВНЖ.
Юристы рекомендуют при подаче написать обьяснительную, почему не указаоа смену фамилии. В этом случае шанс на одобрения высокие или аннулируют ВНЖ?
Юридически в вашей ситуации факта перемены имени (смены фамилии) не было, а произошла одновременная государственная регистрация рождения и установления отцовства. Сотрудники МФЦ правы с точки зрения закона об актах гражданского состояния. Юристы же называют это «сменой фамилии» исключительно в бытовом смысле, так как в медицинском свидетельстве из роддома (и в первые дни до ЗАГСа) вы числились под фамилией мамы
А как в итоге на гражданство указывать смену или нет?
Поменяли фамилию, должен быть документ, что были Иванова, а стали Петрова.