Получение гражданства?

Добрый день. Я гражданин Украины, имею ВНЖ. Хочу подать на гражданство. Подскажите, пожалуйста, подпадаю ли я под указ 821 от 05 ноября 2025 года и нужно ли подписывать контракт с Министерством обороны РФ. Или же я могу подать на гражданство согласно указу Президента РФ номер 11 от 04.01.2024?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, контракт обязателен лишь для тех, кто хочет воспользоваться «военной» схемой Указа № 821 от 05.11.2025 (гражданство сразу после заключения контракта). У Вас уже есть ВНЖ, поэтому можете подать: 1) по ст. 14 ФЗ-62 (упрощённо как гражданин Украины — ВНЖ + отказ от украинского паспорта, без пяти лет проживания); 2) по Указу Президента № 11 от 04.01.2024, где украинцы также включены в перечень лиц, принимаемых без квоты и без контракта. Таким образом, подписывать договор с Минобороны не требуется, если выбираете указ № 11 либо обычные основания ФЗ-62.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Александр
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!