Смена фамилии?

Здравствуйте. Гражданка Казахстана. Нахожусь в реестре контролируемых лиц. Выписали штраф, без выдворения. Как оплачу, нужно пересечь границу. Пока буду находиться в Казахстане, буду менять паспорт иностранного гражданина по смене фамилии (заключение брака). Вопрос такой. При обратном пересечении границы РФ у меня не возникнут проблемы из-за смены фамилии?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Проблемы возникнут. При въезде в Россию по новому паспорту с другой фамилией система пограничного контроля не увидит связь со старым паспортом и вы будете считаться новым лицом без истории нарушений. Но если в реестре контролируемых лиц вы числитесь по старому паспорту то при прохождении границы по новому паспорту база может не сработать и вас пропустят. Однако при постановке на миграционный учёт или подаче на патент РВП всплывёт что вы ранее были в реестре и скрыли это что приведёт к отказу и возможному аннулированию въезда. Лучше до выезда обратиться в МВД с заявлением о снятии с реестра в связи с оплатой штрафа и получить письменное подтверждение. После смены паспорта при въезде предъявите оба паспорта старый и новый и свидетельство о браке чтобы пограничники связали истории. Либо дождитесь автоматического исключения из реестра через год после оплаты штрафа и только потом меняйте паспорт.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно оплатить.