Здравствуйте! Какие есть варианты для гражданина Молдовы, если уже очень давно (более 15 лет) нет законных оснований для нахождения в РФ, при этом только недавно на территории РФ был восстановлен паспорт иностранного гражданина ( документов не было вообще). В РФ 3 детей (2 из них уже совершеннолетние), документами это никак не подтверждено. При восстановлении паспорта гражданина Молдовы была получена информация о том, что можно получить запрет на въезд обратно в РФ, если сейчас выехать Что будет если попытаться выехать? Что делать в такой ситуации, если не хочется навсегда получить запрет? С чего начать?
По описанной ситуации существует реальная возможность легализовать свое положение без получения запрета на въезд, но при одном ключевом условии: выехать из России в период с 1 октября 2025 года по 1 января 2026 года. Это прямо предусмотрено Указом Президента РФ № 520 от 25 июля 2025 года «Об особенностях правового положения граждан Республики Молдова в Российской Федерации» -
. Данный указ распространяется на граждан Молдовы, которые находятся в России без законных оснований, и позволяет им выехать, а затем въехать обратно в указанный период для последующего урегулирования статуса. При этом ранее принятые решения о депортации, неразрешении въезда или сокращении срока пребывания, вынесенные до 31 июля 2025 года, подлежат отмене -
.
Главный юридический риск заключается в том, что при самостоятельном выезде до 1 октября 2025 года или после 1 января 2026 года в отношении вас может быть вынесено решение о неразрешении въезда на срок до 10 лет на основании пунктов 12–14 части 1 статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» -
. Ваше длительное (более 15 лет) незаконное нажание является нарушением статьи 25.10 того же закона, что квалифицируется как уклонение от выезда -
. Именно поэтому важно действовать строго в рамках президентского указа.
Для точного вывода необходимо проверить, не подпадаете ли вы под исключения, указанные в Указе № 520, в частности, отсутствие непогашенной судимости или совершения преступления на территории РФ -
. Также требуется установить, не вынесено ли в отношении вас ранее (до июля 2025 года) решение о неразрешении въезда или депортации, поскольку указ их отменяет. Кроме того, ключевое значение имеет документальное подтверждение нахождения на территории РФ трех детей, хотя их совершеннолетие не создает безусловного права на проживание, но может учитываться при последующем обращении за разрешением на временное проживание.
Окончательная позиция, выбор конкретного способа защиты (легализация через РВП, вид на жительство или иной порядок) и анализ всех документов, включая восстановленный паспорт, требуют индивидуального разбора вашей ситуации с учетом персональных данных и сроков. Без этого невозможно дать полный расчет рисков или гарантировать успех в урегулировании статуса.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.
Выезжать сейчас нельзя, это действительно грозит запретом на въезд на три или пять лет, и потом легализоваться будет практически невозможно. Вам нужно срочно идти в миграционный отдел МВД и подавать заявление о легализации и восстановлении срока пребывания. С собой берите восстановленный паспорт, свидетельства о рождении детей, их паспорта, а также подтверждение, что они граждане РФ и проживают здесь. Сошлитесь на то, что вы длительное время проживаете с семьёй и что выдворение нарушит право на семейную жизнь. Скорее всего, вам выпишут штраф и предоставят срок для оформления разрешительных документов. Если откажут или начнут оформлять выдворение, сразу обжалуйте решение в суд и просите приостановить выдворение. Без похода в МВД и без суда вы рискуете получить запрет на въезд.