Трудовое право?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть? Я работаю дома вахтой 20 на 10. Ушёл я в отпуск на 20 дней и как раз после окончания отпуска началась моя межвахта 10 дней. Поехал я на работу 1 числа и на проходной турникеты, меня не пропустил, не открыл. Это не моя вина, что я не попал на работу. Это вина я так понимая табельщицы или ещё кого-то. Естественно я позвонил, написал, всё рассказал. Сегодня уже 4 число и я не попал до сих пор на работу из-за заблокированного пропуска. Подскажите пожалуйста лишат меня денег за то, что я не на работе, заставят писать объяснительную ? Как мне быть в случае чего. ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы не несёте ответственности за блокировку пропуска - это организационный сбой со стороны работодателя. Отсутствие на рабочем месте по вине работодателя не является прогулом и не влечёт дисциплинарных взысканий или удержаний. Зафиксируйте письменно все обращения к работодателю с датами и сохраните подтверждения отправки. Работодатель в подобных трудовых спорах нередко применяет тактику переквалификации простоя по вине работодателя в прогул по вине работника - это стандартная защитная связка, которую используют кадровые службы совместно с юристами организации. Без заблаговременно подготовленной доказательной базы - письменных обращений, скриншотов переписки, отметок охраны - оспорить приказ о взыскании в трудовой инспекции или суде значительно сложнее, поскольку бремя доказывания уважительности причины отсутствия фактически ложится на работника. Был ли факт Вашего обращения к работодателю зафиксирован письменно - через электронную почту, мессенджер или иной способ, позволяющий установить дату и содержание сообщения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Вам обязаны выплатить деньги за все дни вынужденного простоя, и вы не должны нести дисциплинарную ответственность (вас не могут уволить за прогул), так как вашей вины в случившемся нет.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан обеспечить работника работой, обусловленной трудовым договором. Если вас физически не пустили на рабочее место из-за заблокированного пропуска, это считается временной приостановкой работы по причинам, зависящим от работодателя (ст. 157 ТК РФ), либо незаконным лишением возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ).

Да, скорее всего, заставят — и вам обязательно нужно её написать.

Требование объяснительной — это стандартная процедура. Работодатель обязан зафиксировать, почему сотрудника нет на месте. Не пугайтесь этого:

Объяснительная в данном случае — это ваш главный инструмент защиты.

Удалось ли вам официально зафиксировать у охраны или руководства (хотя бы в тексте СМС/мессенджера), что вы физически стояли на проходной 1-го числа?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Блокировка пропуска не по вашей вине квалифицируется как простой по вине работодателя (ст. 72.2, 157 ТК РФ). Время такого простоя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы. Это не прогул, так как отсутствие вызвано действиями работодателя.

Объяснительную писать обязаны, если работодатель потребует (ст. 193 ТК РФ). В ней укажите, что вы прибыли на работу, но не были допущены по вине работодателя из-за блокировки пропуска, приложите подтверждения (скриншоты переписки, фото с проходной). Отказ от объяснения не является нарушением, но может быть расценен как нежелание сотрудничать. При увольнении за прогул в такой ситуации есть судебная практика признания его незаконным.

Зафиксируйте факт невозможности попасть на работу (акт свидетелей, письменное заявление работодателю). При отказе оплачивать простой обращайтесь в ГИТ или суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам не имеют права ставить прогул и лишать денег, поскольку вы явились на работу вовремя, а доступ на территорию был заблокирован по вине работодателя. Согласно Трудовому кодексу РФ, это называется простоем по вине работодателя, и это время должно быть оплачено (не менее 2/3 от вашей средней зарплаты).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️