Добрый день!
Вопрос по трудовому праву.
Работаю на заводе. Вход и выход на территорию предприятия происходит по пропуску через КПП. У небольшой части работников (в основном руководителей) свободный вход-выход. У остальных работников выход строго после окончания рабочего дня, иначе пропуск не сработает, и турникет не откроется. Выход до окончания рабочего дня только по служебной записке установленного образца, предъявляемой сотруднику КПП на выходе, после чего он вручную разблокировывает турникет. Вопрос, имеет ли право сотрудники КПП удерживать работника, то есть не разблокировывать турникет, при отсутствии такой служебной записки? (бывают разные ситуации, например руководителя, подписывающего с/з нет на месте, а выйти нужно экстренно срочно). Не является ли это нарушением законов и конституции РФ? В моем понимании выйти с предприятия работник имеет право в любое время, а вот работодатель уже решает, что делать по факту нарушения трудового распорядка, потребовать объяснительную записку, оформить выговор, уволить и т.д.
Добрый день!
По общему правилу работодатель вправе установить пропускной и внутриобъектовый режим на территории предприятия, однако такой режим не может превращаться в фактическое удержание работника на территории организации. Конституция РФ гарантирует свободу передвижения, а трудовое законодательство исходит из того, что работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, но не может быть лишён возможности покинуть территорию работодателя помимо случаев, прямо предусмотренных законом. Самовольный уход с работы до окончания смены может повлечь для работника дисциплинарные последствия по ТК РФ, но это не тождественно праву охраны или сотрудников КПП физически либо технически блокировать выход.
С точки зрения трудового права, при отсутствии служебной записки работодатель вправе фиксировать нарушение режима рабочего времени, требовать объяснения и при наличии оснований применять меры дисциплинарного взыскания в порядке ст. 192–193 ТК РФ., но удержание работника на проходной до конца рабочего дня выглядит юридически спорным, поскольку работодатель в такой ситуации выходит за пределы контроля трудовой дисциплины и фактически ограничивает свободу передвижения сотрудника. Иными словами: уйти без разрешения — может быть нарушением трудовой дисциплины, но не выпустить вообще — уже иной по правовой природе вопрос.
Отдельно важно, что в экстренной ситуации — ухудшение самочувствия, семейные обстоятельства, иная объективная срочность — отказ открыть турникет при отсутствии подписанта служебной записки может быть расценён как злоупотребление локальным режимом доступа. Такие локальные правила допустимы лишь постольку, поскольку не противоречат федеральному законодательству. Если КПП не выпускает работника вообще, а не просто фиксирует отсутствие разрешения, это уже может быть предметом жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру, а при грубых обстоятельствах — и отдельной правовой оценки. Сам по себе пропускной режим не даёт работодателю права “запереть” работника на территории до конца смены.
Если хотите, напишите мне в личные сообщения: я помогу оценить законность именно ваших локальных актов предприятия, посмотреть правила пропускного режима, ПВТР и должностные инструкции КПП, а при необходимости подготовлю сильную письменную жалобу, после которой работодатель уже не сможет прикрываться внутренними "бумажками" там, где нарушаются права работника.
С уважением,
А.В. Тарнюев
Здравствуйте, удерживать вас на территории силой они не вправе: это уже похоже на незаконное лишение свободы. Пропускной режим может быть, но выход должен быть обеспечен всегда, особенно при экстренной ситуации (плохо стало, пожар и т.п.). Если не выпускают — требуйте вызвать начальника охраны/дежурного, фиксируйте отказ, пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру. При угрозе жизни — звоните 112.