Нарушение ТК РФ?

Здравствуйте, мною была произведена запись на предприятии (аудио, без фото и видеофиксации) о том, что работодатель нарушает ТК РФ, а именно работу на высоте, т.к. на такую работу допускается только персонал, прошедший обучении и инструктаж, также нужен наряд-допуск при работе на высоте, чего работодатель не сделал. После чего работодатель начал давить на меня, принуждая (специально) к тяжёлой работе (была угроза в мой адрес на словах). Я отправил запрос с проверкой в Генеральную прокуратуру РФ, работодатель заявил, что аудиофиксации производственного процесса - запрещена...

Попадает ли моя запись под статью 45 Конституции РФ? Также является ли инструктаж / раскомандировка производственным процессом? Есть ли какие либо статьи конституции или ТК РФ, что я действовал исключительно в рамках защиты своей жизни?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Действующее законодательство РФ не устанавливает прямого запрета на фиксацию законно полученной информации, в частности, посредством аудиозаписи, а также не возлагает на лицо обязанность получать согласие обладателя информации на такую запись.
Но законодательство РФ содержит запрет на получение информации о частной жизни лица помимо его воли (ч. 2 Ст. 23, Ч. 1 Ст. 24 Конституции РФ, ч. 8 Ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Вам необходимо обратиться в ГИТ (Государственная инспекция труда) по Кемеровской области, с заявление о проведении проверки по факту нарушения требований охраны труда и промышленной безопасности, изложив в нем все нарушения допущенные со стороны работодателя.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имели право записать разговор.

• Ст. 45 Конституции гарантирует каждому защиту прав-свобод любыми не запрещёнными законом способами; аудиозапись от своего лица не запрещена (ст. 77 УПК, Обзор ВС РФ 2019 г.).

• Инструктаж, выдача наряда-допуска и распределение работ – элементы производственного процесса, но не государственная или коммерческая тайна (ст. 139 ГК).

• Требовать соблюдения охраны труда – ваша обязанность (ст. 214, 379 ТК). При угрозе жизни вы вправе отказаться от работы (ст. 220 ТК).

Запись может служить доказательством в прокуратуре/суде; дисциплинарное взыскание за неё незаконно (ст. 8, 189 ТК).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе