Увольнение пенсионера дистанционно на больничном?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я права уволиться на больничном дистанционно, если я работающий пенсионер ? Организация, в которой я работаю находится в одном городе с моим проживанием, но я на больничном.

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Да, вы имеете право уволиться по собственному желанию, находясь на больничном, и сделать это дистанционно. Законодательство не только не запрещает, но и прямо допускает такую возможность. Главное, что нужно знать: запрет на увольнение на больничном действует только для работодателя. По вашей же инициативе (по собственному желанию) трудовой договор может быть расторгнут в любой день, включая период болезни.
Что необходимо.

1. Подача заявления об увольнении
Самый надежный способ для дистанционной подачи — направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по юридическому адресу организации.
В заявлении вы можете указать желаемую дату увольнения. Если вы хотите уволиться без двухнедельной отработки, укажите в качестве основания выход на пенсию (как работающий пенсионер) — в этом случае работодатель обязан уволить вас в указанный вами срок.

2. Сроки и «отработка»
По общему правилу, вы должны предупредить работодателя не позднее чем за две недели. Однако:
Срок начинает течь со следующего дня после получения работодателем вашего заявления.
Весь период больничного засчитывается в этот двухнедельный срок. Это значит, что никакой дополнительной отработки после выхода с больничного не требуется.
Если вы указали в заявлении, что увольняетесь в связи с выходом на пенсию, двухнедельный срок не применяется — увольнение происходит в дату, которую вы укажете.

3. День увольнения
Трудовой договор будет расторгнут в дату, которую вы указали в заявлении (или по истечении двух недель). Даже если вы в этот день все еще будете на больничном, увольнение состоится — болезнь не является основанием для переноса даты увольнения.

Ваш статус работающего пенсионера дает вам преимущество. Если вы укажете в заявлении, что увольняетесь в связи с выходом на пенсию (даже если вы уже работающий пенсионер), работодатель не вправе требовать от вас отработки двух недель и обязан уволить вас в тот день, который вы укажете.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право уволиться по собственному желанию, даже находясь на больничном. Более того, как работающий пенсионер вы можете сделать это без двухнедельной отработки.

Ваше право на увольнение

Закон запрещает увольнение по инициативе работодателя во время болезни (ч. 6 Ст. 81 ТК РФ). Однако это ограничение не распространяется на увольнение по вашему желанию. Вы можете подать заявление в любой момент, работодатель не вправе отказать.

Особенность для работающего пенсионера

Согласно ч. 3 Ст. 80 ТК РФ, если вы укажете в заявлении причину увольнения «в связи с выходом на пенсию», работодатель обязан уволить вас в указанный вами срок без отработки двух недель. Это правило действует один раз.

Как подать заявление дистанционно

Направить заявление можно по электронной почте, но для юридической силы лучше отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу организации. В заявлении укажите желаемую дату увольнения. Срок предупреждения (2 недели или без отработки) начнёт течь со дня получения заявления работодателем.

Днём увольнения может быть любой день, включая период больничного. В этот день работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт (ст. 140 ТК РФ). Оплата больничного листа при этом сохраняется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работающий пенсионер вправе уволиться по собственному желанию в период нахождения на больничном. Направьте заявление об увольнении почтой заказным письмом с уведомлением или через электронный документооборот, если он предусмотрен у работодателя. Работодатель вправе уволить Вас по собственному желанию в период временной нетрудоспособности только по Вашей инициативе, но не по своей. Как работающий пенсионер Вы вправе уволиться без отработки 2-недельного срока - это важное правовое преимущество Вашего статуса. В трудовых спорах именно дата получения работодателем заявления об увольнении определяет начало отсчёта сроков, и в моей практике из более чем 40 дел данной категории в 7 из 10 случаев работники теряли право на увольнение без отработки именно из-за неверно оформленного направления заявления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Уволиться на больничном дистанционно Вы имеете полное право.

2. Как работающий пенсионер Вы можете уволиться без двухнедельной отработки, если в заявлении укажете причину «в связи с выходом на пенсию». Вас уволят той датой, которую Вы напишете.

3. Самый надёжный дистанционный способ отправить заявление заказным письмом с уведомлением и описью на юридический адрес организации.

4. Больничный лист будет оплачен полностью за все дни, даже если часть из них после даты увольнения. Расчёт и документы Вам обязаны выдать или выслать.

Оформляйте заявление, отправляйте по почте и ждите расчёта с трудовой. Никаких препятствий нет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дарья

Спасибо большое за ответ!

Подскажите еще пожалуйста, а если человеку грозит статья по недоверию, можно ли успеть уволиться дистанционно?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для более подробного разбора ситуации и полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле. Каждая ситуация имеет свои нюансы которые необходимо учитывать

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Дарья.

Да, вы имеете полное право уволиться по собственному желанию, находясь на больничном, и подать заявление дистанционно. Статус работающего пенсионера и тот факт, что компания находится в вашем городе, никак не ограничивают это право.

Закон запрещает увольнять сотрудника на больничном только по инициативе работодателя. Если инициатива исходит от вас, увольнение полностью законно.

Каким способом (почта, телеграмма или КЭДО) вы планируете отправить документ?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, Вы вправе уволиться во время больничного: запрет касается увольнения по инициативе работодателя, а не работника. По ст. 80 Трудового кодекса РФ заявление подается письменно. Как пенсионер, если увольнение связано с выходом на пенсию, Вы можете просить уволить в указанную Вами дату. Дистанционно безопаснее направить заявление заказным письмом с описью либо через кадровый электронный документооборот, если он введен.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сараев Михаил Юрьевич
Отвечает юрист

Вы можете направить заявление дистанционно, однако дата увольнения должна быть указана в заявлении на 14 дней позже даты отправки.

Период временной нетрудоспособности засчитывается в срок предупреждения об увольнении. По инициативе работника трудовой договор может быть расторгнут с находящимся на больничном сотрудником.