-
Вопрос № 00218003
Орган жилищного надзора вынес теплососнабжабщей организации предписание о перерасчёте платы за услугу по отоплению за три предшествующих года, в связи с применением ТСО незаконного метода расчёта и начисления платы. При этом, фактически перерасчёт был произведён за отопительный сезон 2023-2024, поскольку в июне 2024 года ТСО письменно признало обязанность применять надлежащий порядок и с начала отопительного сезона 2024-2025 перешла к законному порядку. Таким образом, предписание ГЖИ обязало ТСО произвести перерасчёт платы за один отопительный сезон, который попал в трёхлетний срок. При этом, в результате применения ТСО незаконного порядка собственники понесли убытки, а ТСО неосновательно обогатилось. То есть, у собственников МКД возникли безусловные основания для наложения на ТСО 2-х штрафов в соответствии с ч.6 ст.157 ЖК РФ (50% от суммы неосновательного обогащения) и в соответствии с ч.6 ст.13 ЗоЗПП (50% от общей присужденной судом суммы). Штраф по ЗоЗПП также должен быть применен, поскольку до перехода ТСО в течении многих лет не выполняла требования судебных актов, предписаний надзорного органа, требований самих собственников, обращавшихся в прокуратуру и ГЖИ.
Вопрос - может ли общественная организация специализирующаяся в сфере защиты прав потребителей выступить от лица всех собственников данного МКД и взыскать с ТСО штрафы по ЖК РФ (ч.6 ст.157) и по
Общественная организация по защите прав потребителей вправе обратиться в суд от имени собственников МКД с требованием о взыскании штрафов, однако каждый собственник должен предоставить письменное согласие на представление его интересов. Все ли собственники МКД готовы предоставить письменные полномочия общественной организации на представление их интересов в судебном процессе? Практика показывает, что ресурсоснабжающие организации в подобных спорах последовательно применяют защитную связку: заявляют о пропуске исковой давности по каждому периоду начислений отдельно, оспаривают представительские полномочия общественной организации через ходатайство о ненадлежащем истце, а затем инициируют экспертизу методологии расчётов с целью затянуть процесс. Без заблаговременно подготовленных контрмер - правильно оформленных доверенностей, заверенных документов о признании долга самой организацией и фиксации момента, с которого началось неосновательное обогащение, - формальное право на штраф не трансформируется в реальное взыскание. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Общественная организация, специализирующаяся на защите прав потребителей, вправе в интересах всех собственников многоквартирного дома обратиться в суд с требованием о взыскании с теплоснабжающей организации штрафов по части 6 статьи 157 Жилищного кодекса РФ и части 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, при наличии фактов нарушения прав собственников и соответствующих доказательств.
Здравствуйте. Да, общественная организация по защите прав потребителей (ОЗПП) может обратиться в суд в защиту интересов собственников МКД и заявить требования о взыскании обоих штрафов. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: направляли ли собственники ранее индивидуальные письменные заявления в ТСО о выплате 50% штрафа по ЖК РФ?







