Могу ли я работать документоведом со средне-специальным образованием бухгалтерским, но с опытом работы документоведом 5 лет
Да, но без категории.
Требования к квалификации.
Документовед I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности документоведа II категории не менее 3 лет.
Документовед II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности документоведа не менее 3 лет.
Документовед: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.
Алексей Николаевич, спасибо за ответ. Но как работать без категории, если без неё, исходя из того, что вы ответили, тоже нужно высшее образование?
Всегда можно договориться
Здравствуйте. Если Вы прошли собеседование в бюджетном учреждении, государственном или в крупной компании, то точно не возьмут на эту должносиь. Но, если поступите учиться на заочное отделение, могут взять с первого дня поступления в ВУЗ.
Здравствуйте
Это зависит от руководителя. Иной раз при хороших "данных" берут на работу лицо со средним образованием, там где необходимо только высшее
Здравствуйте. Зависит от требования работодателя к кандидату. С юридической точки зрения прямого запрета нет.
Спасибо большое за ответ. Просто прочитала в консультанте плюс, что дркументовед может быть только с высшим профессиональным образованием. И такой вопро: если юридического запрета нет, то как быть с этими требованиями? Они не буквально должны быть исполнены?
Вы сами написали, что уже имеете опыт работы документоведом 5 лет. Как-то этот опыт получили? Если работодатель посчитает нужным Вас устроить на работу, то устроит. Если нет, то и дипломы не помогут.
Мария Алексеевна, правильно я понимаю, что то что пишут в консультанте плюс, что у документоведа должно быть только высшее образование, то это не обязательно с точки зрения закона?
В любом правиле, есть исключения. На усмотрение работодателя. Если Вам очень нравится эта профессия, то можно попробовать получить заочно, удаленно высшее образование по данному направлению. Чтобы в будущем снять ряд вопросов.
Просто опыт 5 лет я получила у знакомых в частной фирме, грубо говоря просто по дружбе числилась
А вот теперь вроде бы и прошла собеседование, и пойду устраиваться в понедельник, но боюсь что потребуют диплом о высшем образовании, и скажут, что с точки зрения закона, что я прочитала в программе консультант плюс, что без высшего образования не возьмут
Можете, но смотря в каком учреждении.
А в каком учреждении не смогу? В том, где внутри предприятия установлены требования в виде документа к этой профессии или по каким-то ещё параметрам?
Именно, так.