Добрый день! Мы планируем покупку дома в СНТ. Дом официально введен в эксплуатацию, имеется выписка из ЕГРН. Однако сам дом расположен на узком земельном участке (классическая советская "кишка"), поэтому отсутствуют необходимые отступы от участков соседей (расстояние между домом и началом соседского участка около полуметра). В СНТ так стоят дома у многих. Но могут ли соседи через суд добиться сноса дома в случае возникновения конфликтов?
Ближайшие соседи - это родственники текущего владельца, поэтому к нему у них вопросов нет, но в случае перехода собственности к нам ситуация может измениться.
Здравствуйте. Судебная практика разнообразна. Как стороны будут доказывать свои доводы и чем обосновывать в суде в случае возникновения спора, поэтому однозначного ответа быть не может без изучения всех документов. По описательным характеристикам такие дела не разрешаются и им не даётся правовая оценка возможных притязаний в будущем. Проблемы в сделке могут быть не только очевидные, но и по другим правовым аспектам, поэтому существует процедура юридической проверки сделки.
Если нужна подробная консультация, обращайтесь
Такие дела рассматриваются при изучении всех документов, планов, поскольку все суды учитывают индивидуальные доводы, факты, доказательства, обоснования, требования истцов по делу.
Общие бесплатные консультации вам никакой конкретике в безопасность сделки не внесут, а, тем более, в перспективы судебного разбирательства.
Понадобится детальная консультация, проверка документов, звоните
Здравствуйте. Смотря когда ставили на учет дом. Законодательство периодически меняется и требования к застройке дома тоже. Если стоит на учете в рег. Палате, значит дом соответствовал требованиям установленным в период постановки на рег. Учет. Соседям придется оспаривать рег. Действия через суд. Только сроки исковой давности 3 года и скорее всего прошли.
Если дом введен в эксплуатацию соответствующей комиссией, то перспектив очень мало. При необходимости звоните или пишите, по этому вопросу окажу дополнительную помощь на паритетных началах.
Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!